Общество

Белорусским СМИ спустили "черный список" деятелей культуры и искусства

3 марта 2011 12:18

В редакции белорусских СМИ из министерства информации поступил список лиц, чье упоминание запрещено в эфире за критику властей Беларуси. Список был опубликован в блогосфере одним из сотрудников государственных СМИ, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на радиостанцию "Русская служба новостей".

В письме настоятельно не рекомендуют упоминать в публикациях газет, телеканалов и радиостанций целый ряд известных деятелей мировой культуры и искусства.

"Приложенный к письму из министерства список запрещенных имен занимает целую страницу. В государственных белорусских СМИ отныне запрещено всякое упоминание популярных голливудских актеров Кевина Спейси, Самуэла Уэста, Кевина Кляйна и Джуда Лоу, драматурга Тома Стоппарда и многих других. Эти люди недавно приняли участие во всемирной акции артистической солидарности с Белоруссией и публично высказали свое осуждение действий белорусских властей. В компании голливудских звезд оказались и российские. Под запрет попали рок-музыкант Юрий Шевчук, певец Дмитрий Спирин, а также писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев и Эдуард Успенский", – сообщает "РСН".

Ранее сообщалось об аналогичном внутреннем документе, принятом государственной телерадиокомпанией. В нем говорилось о запрете к показу художественных фильмов с участием ряда голливудских актеров. Все они так или иначе высказывались с критикой белорусских властей. Фильмы с запрещенными фамилиями в титрах действительно исчезли из сетки вещания государственных белорусских каналов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling