Общество

Опрос: женщинам в Украине живется тяжелее, чем мужчинам

4 марта 2011 11:31

Более половины украинцев считают, что мужчинам в нашей стране живется легче, чем женщинам. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Согласно данным опроса, 55,7% респондентов полагают, что в нашей стране легче живется мужчинам, чем женщинам. Около четверти опрошенных - 26,8% - высказали мнение, что мужчинам и женщинам живется в Украине одинаково, а каждый десятый респондент считает, что легче живется женщинам. Затруднились ответить на данный вопрос 6,9% опрошенных.

Каждый второй украинец - 50,3% - считает, что больше возможностей для самореализации в нашей стране имеют мужчины. Более трети - 36,2% - высказали мнение, что таких возможностей больше у женщин, а 13,5% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

58,8% респондентов высказали мнение, что в Украине мужчинам проще сделать карьеру. Полагают, что шансы на успешную карьеру у представителей обоих полов одинаковы, - 30,1% опрошенных, а 9,6% считают, что женщинам проще сделать карьеру в нашей стране.

Говоря о коллегах-женщинах, 37,8% мужчин высказали мнение, что они работают одинаково. Почти четверть опрошенных мужчин - 24,6% - ответили, что женщины-коллеги работают хуже их, а 4,5% - лучше их.

Говоря о коллегах-мужчинах, более половины опрошенных женщин - 55,1% - высказали мнение, что они работают наравне с ними. Каждая пятая - 20,3% - полагает, что коллеги-мужчины работают хуже нее, а 6,2% - лучше нее.

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: "Равноправие полов в Украине" с 1 по 3 марта этого года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,5%.

УНИАН



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling