Политика

Ливийское ГосТВ сообщает о значительных успехах сторонников Каддафи

6 марта 2011 09:44

Ливийское государственное телевидение сообщает о значительных успехах правительственных сил в борьбе с силами повстанцев. По этому заявлению, верные полковнику Каддафи силы взяли города Эз-Завия, Рас-Лануф, Мисрата и даже Тобрук на самой восточной окраине страны.

По словам представителей правительства, стрельба по всей столице Триполи перед рассветом была импровизированным праздничным салютом. Независимого подтверждения этого заявления пока не поступило.

Повстанцы взяли под контроль значительную часть страны в ходе двухнедельного восстания против Каддафи и до сих пор отвергают сообщения о том, что потеряли какие-то населенные пункты.

Один корреспондент агентства Франс пресс в Рас Лануфе сообщил, что город до сих пор в руках повстанцев.

Стрельба в Триполи началась около 6 часов по местному времени. Корреспондент Би-би-си Уири Дэвис сообщил, что огонь из стрелкового и тяжелого оружия был слышен по всему городу.

Представитель правительства Мусса Ибрагим заявил агентству Рейтер: "Я уверяю вас, уверяю вас, уверяю вас, что в Триполи ничего не происходит".

"Все спокойно. Триполи под контролем на 100 процентов. То, что вы слышите - это праздничный салют. Народ вышел на улицы, люди танцуют на площади", - сказал представитель.

Один из местных жителей, связавшийся с Би-би-си, выразил мнение, что это больше похоже на бой, чем на салют.

Протесты в Триполи имели место, но Каддафи до сих пор сохранял там сильные позиции. Город остается его основным оплотом в попытках подавить повстанцев, которые взяли под контроль значительную часть восточных районов страны, а также несколько городов ближе к Триполи.

В субботу жители города Эз-Завия (в 50 км к западу от Триполи) рассказали, как войска Каддафи без разбора обстреливали мирных граждан в ходе попытки взять город. На востоке повстанцы заявили, что продвигаются к городу Сирте - сильно укрепленного родному городу полковника Каддафи.

После взятия нефтяного порта Рас Лануф в ходе тяжелых боев повстанческие силы затем вступили в Бин Джавад в 160 км от Сирте.

Агентство Ассошиэйтед пресс сообщило, что силы повстанцев продвинулись вплоть до селения Навфалия, расположенного в 80 км от Сирте.

В восточном городе Бенгази повстанцы сформировали состоящий из 30 человек Национальный совет Ливии, который, по их заявлению, должен быть единственным представителем страны.

По оценке ООН, более 1000 человек погибли в ходе событий в Ливии, которые последовали за массовыми выступлениями в соседних Тунисе и Египте, где были свергнуты президенты.

Совет Безопасности ООН на прошлой неделе одобрил санкции, которые предусматривают замораживание активов и запрещает передвижение полковника Каддафи, его семьи и ближайших сподвижников. Резолюцией предусматривается и передача дела о Каддафи и его семье в Международный уголовный суд для расследования возможных преступлений против человечности.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling