Политика

США: Абхазия и Южная Осетия – части Грузии, оккупированные Россией

8 марта 2011 14:45

США рассматривают действия России в Грузии как "оккупацию". Об этом на форуме по глобальной безопасности в Братиславе заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, пишет "Дело".

Данное заявление прозвучало накануне встречи официальных представителей Москвы и Тбилиси, которые 9 марта в Берне начнут обсуждать вопрос вступления России в ВТО. Ранее сообщалось, что Грузия может помешать такому вступлению.

Как передает "Голос Америки", Гордон сказал, что США всегда будут считать Абхазию и Южную Осетию оккупированными грузинскими территориями и будут бескомпромиссны в данном вопросе.

Чиновник отметил, что "перегрузка" отношений США с Россией не произойдет, пока вопрос территориальной целостности Грузии не будет решен.

"У нас имеются определенные разногласия с Россией, и мы выражаем их без каких-либо колебаний. В частности – по Грузии, и думаю, что мы смогли бы улучшить наши отношения с Россией по многим вопросам, однако, как я уже отметил, не за счет наших принципов или наших друзей. Грузия является одним из наших друзей", - отметил Гордон.

Он также сообщил, что американская сторона вопрос Грузии ставит перед русскими при каждой встрече.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling