Криминал

Отголоски землетрясения в Японии. Россия эвакуирует жителей Курил

11 марта 2011 15:25

Волна цунами, вызванная землетрясением в Японии, дошла до Курильских островов. Уровень моря повышался до трех метров, в прибрежных районах России пришлось объявить эвакуацию.

Тревогу на Южных Курилах объявили в 15.55 по местному времени.

"Всегда есть временная фора, расчетное время подхода волны, которое позволяет заблаговременно эвакуировать людей из опасных районов", – пояснили Газете.Ru в управлении МЧС по Сахалинской области России. По словам сотрудницы пресс-службы, часть жителей выводили пешком из прибрежных районов на возвышенности, некоторых эвакуировали на автобусах.

На острове Кунашир, в районе Южно-Курильска (поселок городского типа с населением 6 тысяч жителей) уровень моря поднялся на 1,5 метра. В селе Малокурильское на острове Шикотан подъем воды достигал трёх метров, в селе Буревестник на Итурупе, где расположен военный аэропорт, двух метров.

После сообщения по тревоге на улицы был выведен личный состав пулеметно-артиллерийского соединения, расквартированного на Итурупе и Кунашире, оповещены и другие военные части. В прибрежных поселках на Итурупе, Кунашире и Шикотане военные совместно с сотрудниками МЧС и милиции выставили специальные посты, чтобы раньше времени не пускать людей в нижние части населенных пунктов, говорят официальные власти. В МЧС региона не стали комментировать появившиеся в федеральных СМИ сообщения, что эвакуировано 11 тысяч человек, сказав лишь, что "данные уточняются".

По официальной информации на 2010 год, население Курильских островов составляло 18 тысяч человек.

Учитывая разнцу в техническом прогрессе Японии и России, в последней эвакуация гражданского населения происходит допотопными методами. "Эвакуация происходит следующим образом: когда начинает трясти, люди просто поднимаются повыше в пределах того же населенного пункта и пережидают до отмены тревоги", – пояснил представитель местной администрации.

В 21.30 по местному времени (14.30 мск) тревогу на Курилах не отменили, так как волны еще идут, и, как считают специалисты, вполне могут накрыть побережье. За развитием событий следит центр мониторинга и прогнозирования МЧС, в постоянной готовности находятся 265 человек и 55 единиц техники. Напомним, сильное цунами с разрушениями было зафиксировано на островах в 1976 году, когда шла волна высотой 15 метров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling