Криминал

До 300 тел погибших обнаружено на восточном побережье Японии после землетрясения и цунами

11 марта 2011 16:22

После самого сильного землетрясения в истории Японии и последовавшим за ним цунами на восточном побережье страны обнаружено до 300 тел погибших, сообщает Газета.ру.

Официальное число погибших также возросло до 95 человек. Ранее сообщалось о 60 жертвах.

Власти опасаются, что число жертв будет увеличиваться, так как спасатели только приступили к разбору завалов.

Катаклизм произошел в разгар рабочего дня – примерно в 14.46 пятницы по местному времени (8.46 мск). Эпицентр находился на северо-западном побережье рядом с островом Хонсю. До Токио оттуда 373 километра. Тем не менее, даже жители столицы страны ощутили подземные толчки.

Сейсмологи, назвав это землетрясение самым сильным за всю историю Японии, насчитали более 20 подземных толчков в течение нескольких часов, большинство из них магнитудой более 6.0. Самые сильные были магнитудой 8.9. Землетрясение породило мощное цунами, 7-метровые волны накрыли участок берега длиной 2,1 тыс. километров, затопив десятки городов и деревень. Волной были сметены десятки автомобилей, лодок и даже домов. Не ясна судьба корабля, на борту которого было 100 человек. Судно было унесено в море.

В городе Офунуто более 300 домов были сорваны с фундамента и буквально смяты.

Возникли ЧС на трех атомных электростанциях. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано подтвердил, что на АЭС в Фукусиме, расположенной в 270 километрах к северо-востоку от Токио, вышла из строя система охлаждения из-за перебоев с электроэнергией. «В случае крайней необходимости на станцию будет проложена специальная резервная ЛЭП», – сказал Эдано, добавив, что на станции объявлена чрезвычайная ситуация. Тем не менее, по его словам, загрязнения окружающей среды нет и эвакуации людей не требуется. Впрочем, спустя час Агентство по ядерной безопасности Японии все-таки распорядилось вывезти 2,8 тыс. человек из близлежащих районов. На другой АЭС, «Онагава», возник пожар в турбинном зале. Прибывшие пожарные смогли быстро потушить огонь.

Отменены авиарейсы, в том числе 711 внутренних перелетов.

По данным геофизика из Тихоокеанского центра предупреждения цунами Каноа Койянаги, цунами перемещается со скоростью реактивного лайнера – 800 километров в час. К принятию волн готовятся власти США, России.






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling