Общество

Землетрясение в Японии сместило ось вращения Земли на 10 см

11 марта 2011 18:10

Ось вращения Земли сместилась практически на 10 сантиметров после сильнейшего в Японии землетрясения. Об этом заявляет Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, сообщает "Газета.ru".

По словам сейсмологов, "воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре", которое привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.

В то же время специалисты геодезического центра Итальянского космического агентства считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения.

"Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект", – заявил директор геодезического центра Джузеппе Бьянко.

Итальянские эксперты считают, что последствия нынешнего землетрясения уступают силе Великого чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling