Политика

Украина найдет чем ответить России на повышение цены на газ, - Секретариат Президента

13 июня 2008 16:26

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый считает, что Украина сможет адекватно отреагировать на резкое увеличение Россией цен на газ для Украины. Об этом он заявил на брифинге, сообщают «Украинские новости».

«Будьте уверены, у Украины есть сильный симметричный ответ в случае, если вопрос перехода на европейские рыночные цены на газ будет объявлен и будет такое желание открыть этот вопрос срочно с 1 января следующего года», - сказал он.

Чалый подчеркнул, что Украина никогда не будет рассматривать обеспечение своей национальной безопасности и стратегического курса на присоединение к НАТО в обмен на дешевый российский газ.

«Никаких вопросов, которые касаются проблем национальной безопасности, в обмен на газ не может быть. Даже постановка таких вопросов является неприемлемой», - подчеркнул он.

Чалый напомнил, что переход на рыночные условия на постсоветском пространстве - это не только поднятие цены на газ до рыночной, но и переход всех других составляющих газовых отношений в рыночную плоскость. В частности, это касается вопроса транзита и хранения газа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling