Харьков

Фельдман едет в Израиль искать защиты от Юры "Енакиевского"?

13 марта 2011 14:30

В Украине продолжаются "наезды" на концерн АВЭК депутата Верховной Рады Александра Фельдмана, главы межпарламентской группы "Украина-Израиль" и президента Украинского еврейского комитета.
 
После первого "визита" спецназовцев 16 февраля, "маски-шоу" повторилось 3 марта на главном объекте концерна – крупнейшем в Украине рынке "Барабашова" в Харькове. Об этом порталу IzRus сообщил ведущий топ-менеджер концерна, прибывший 11 марта в Тель-Авив. На условиях анонимности собеседник издания рассказал, что вокруг рынка "создана атмосфера страха". Милиция задерживает вьетнамцев, составляющих более трети арендаторов на рынке, врывается в их торговую зону и в район проживания - якобы по сигналам о закладках бомб. Всю первую декаду марта идут проверки различных ведомств, причем сами проверяющие открыто говорят: они - лишь исполнители, а "вам надо договариваться наверху". Источник портала IzRus также добавил: "Мы платим в год более 10 млн.долларов налогов и даём более 80 тысяч рабочих мест. Микроклимат процветающего бизнеса, создаваемый 15 лет, разрушен за 1 месяц".
 
15 марта, по информации портала IzRus, в Израиль прибудет и сам Александр Фельдман. Он планирует сопровождать премьер-министра Украины Николая Азарова во время его визита в Иерусалим. Вероятно, одной из целей приезда депутата станет негласное обращение к официальным лицам Израиля за помощью в "разруливании" ситуации вокруг концерна. Эту версию высказал и киевский политолог д-р Владимир Фесенко: "Фельдман наверняка мобилизует своих друзей в Израиле на свою защиту. Будет ли это иметь результат? А помог ли Израиль Гурвицу? Ведь у бывшего мэра Одессы было немало влиятельных друзей в Израиле".
 
Кто же "кошмарит" видного бизнесмена и политического союзника Израиля в Раде, который, например, организовывал в январе 2009-го в Киеве массовые митинги в поддержку ЦАХАЛа во время операции "Литой свинец"? Сетевые СМИ Украины называют имя депутата от правящей "Партии регионов" Юрия Иванющенко, более известного в специфических кругах как "Юрий Енакиевский", приписывая ему близость к президенту Виктору Януковичу, а также стремление захватить крупнейшие рынки страны. Кроме того, портал IzRus получил сигналы из Одессы и Запорожья, согласно которым имя этого же депутата связывается с попытками захвата ведущего банка и металлургических предприятий, принадлежащих бизнесменам-евреям. Является ли всё это частями большого наступления на еврейский бизнес в разных регионах Украины?
 
Для прояснения ситуации сотрудник портала обратился к трём ведущим киевским экспертам, задав им вопросы о фигуре Иванющенко, об оценке "наезда" против Фельдмана в плане политики, бизнеса и инвестиционного имиджа Украины. Последнее представляется особенно актуальным для потенциальных израильских инвесторов накануне визита в Иерусалим украинского премьера Николая Азарова.
 
Д-р Владимир Фесенко - директор Центра политического анализа "Пента":
В украинских СМИ личность Иванющенко ("Юры Енакиевского", как его называют в политических и бизнесовых кулуарах Украины) демонизирована и даже мифологизирована. При этом в публикациях СМИ его называют "смотрящим" - неформальным "куратором" отдельных регионов и отраслей. Правильнее говорить об определенной его близости к президенту и давнем знакомстве с Виктором Януковичем (оба они родом из Енакиево – родного города Януковича).
 
В случае с Фельдманом нет никакой политики, есть только специфический бизнес "по-украински". Фельдман никогда не был настоящим оппозиционером. Его бизнес-империя в Харькове сформировалась под крылом городского и областного руководства в 1990-е годы. А когда эта "крыша" исчезла, стали нарастать проблемы в бизнесе, в том числе на почве сложных отношений с новым мэром Геннадием Кернесом и губернатором Михаилом Добкиным (оба имеют еврейские корни, так что и национальный вопрос в данном случае не работает). Конфликт вокруг бизнеса Фельдмана далеко не первый и, увы, наверняка не последний такой конфликт в Украине. Но в гораздо большей степени на инвестиционный климат в Украине (в негативном плане) влияют коррупция, в том числе в судебной системе, и отсутствие единых и стабильных правил для ведения бизнеса.
 
Соня Кошкина – шеф-редактор ресурса Lb.ua (интернет-проекта Киевского института проблем управления им. Горшенина):
- События вокруг Фельдмана – это попытка заставить поделиться бизнесом. Общеизвестно, что интерес к сфере крупной торговли проявляет близкий к Виктору Януковичу человек, имя которого все знают. Этому человеку приписывается покупка рынка Одессы, влияние на рынок Харькова и других городах.
 
"Кошмарят" сейчас бизнес далеко не одного Фельдмана. К сожалению, таких "фельдманов" очень много. Я считаю, что наезд на Фельдмана и других бизнесменов однозначно негативно повлияет на деловой имидж Украины. У нынешней власти пока имеется эйфория. Если бы власти Украины действительно опасались реакции Запада, то не делались бы такие топорные вещи.
 
Д-р Кость Бондаренко - директор Института украинской политики:
- Никто не может установить степень влияния "Юры Енакиевского" на президента. Впервые он появился публично только на инаугурации Виктора Януковича. Говорят, что этот человек имеет влияние на назначение губернаторов в Одесской и Запорожской областях, проявляет интерес к крупным рынкам, другие же считают, что его демонизируют и используют как ширму.
 
Фельдман подвергается давлению как один из крупных предпринимателей, влияющий на крупнейший рынок Украины. Появляются люди, желающие "переделить" собственность и прибрать рынок к рукам. Фельдман является сегодня влиятельным лицом, не принадлежащим к кланам и группам. Он самодостаточный политик, весьма влиятельный и на харьковском, и на общеукраинском уровнях. "Наезды" на бизнес внутри страны - это один из важных индикаторов для внешних инвесторов. Вряд ли они пойдут с инвестициями в страну, в которой никто не может гарантировать безопасность бизнеса.
 
IzRus


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling