Обзор матчей 21-го тура чемпионата Украины по футболу

14 марта 2011 08:33

Сразу три воскресных матча могли претендовать на звание центрального в 21-м туре чемпионата Украины: во Львове встречались "Карпаты" и "Шахтер", в Харькове выясняли отношения "Металлист" и "Днепр", а в Киеве мерялись силами "Динамо" с "Ворсклой".

Чемпион Украины "Шахтер" потерпел поражение во Львове - 0:1, подпустив к себе на расстояние в девять очков киевских динамовцев, которые чуть позже обыграли дома "Ворсклу". Победа "Карпат" была абсолютно заслуженной: они выглядели более мотивированными, действовали быстрее и слаженнее, чаще выигрывали единоборства. Разве что по количеству опасных моментов гости не уступали хозяевам, да вот с реализацией у дончан не сложилось.

Зато подопечные Олега Кононова на 58-й минуте сумели найти путь к воротам Андрея Пятова. Произошло это во многом усилиями Игоря Худобяка. Полузащитник сборной Украины на левом фланге атаки прекрасно обыграл Дарио Срну и Дмитрия Чигринского, отдал удобный пас на Дениса Кожанова, после удара которого мяч задел Рэзвана Кочиша и влетел в сетку. Все попытки четвертьфиналиста Лиги чемпионов спасти игру не увенчались успехом. Более того - хозяева в конце не реализовали несколько отличных контратак.

Что не удалось горнякам, с успехом в Харькове сделал "Металлист", фантастически проведший концовку поединка с "Днепром". Уступая со счетом 0:2, подопечные Мирона Маркевича сумели вырвать ничью. Двойное превосходство гостей установил Евгений Коноплянка, который дважды (45, 71) прекрасными ударами из пределов штрафной поразил ворота Александра Горяинова. Оба раза ему ассистировал Александр Гладкий.

Только после второго пропущенного гола хозяева взялись за дело. Уже через две минуты они сократили отставание: после подачи Клейтона со штрафного мяч, так никого и не задев, оказался к сетке. А на 81-й бразилец выдал настоящий шедевр, пробив пяткой в падении после передачи своего земляка Эдмара, недавно принявшего украинское гражданство. Поняв, что верная победа ускользает из рук, днепряне провели несколько хороших атак. Одна из них завершилась ударом Сергея Назаренко в штангу, но сильнейшего в этом поединке так и не удалось определить - 2:2.

Киевские динамовцы в родных стенах особых проблем с полтавской "Ворсклой" не имели. Первый тайм команды провели еще более-менее ровно, но после перерыва киевляне быстро доказали свое превосходство. На 58-й минуте отличился Артем Кравец, а еще через две - классный гол забил Андрей Ярмоленко.

Он заменил травмированного Артема Милевского, который в конце первого тайма сломал руку и выбыл из строя на неопределенный срок. В первом матче дня "Ильичевец" разошелся миром с "Зарей" - 2:2.