Политика

НУНС требует создания ВСК по деятельности "Ливелы"

14 марта 2011 12:26

Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" требует создания в Верховной Раде Украины временной следственной комиссии по расследованию фактов коррупционной деятельности компании "Ливела" и росту цен на нефтепродукты. Об этом заявил председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

"Наша фракция инициировала создание временной следственной комиссии по деятельности компании "Ливела", поскольку есть основания утверждать, что в цене на топливо является коррупционная составляющая, и по нашей информации, эта компания на сегодня уже отмыла более 3 млрд грн", - заявил Н.Мартыненко.

В свою очередь председатель фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко призвал рассмотреть на этой неделе уже подготовленный проект закона об "обеспечении на законодательном уровне, а также за счет акцизной политики стабилизации цен на нефтепродукты".

Спикер парламента Владимир Литвин призвал фракции предоставить предложение по составу такой ВСК, передает РБК-Украина.

По информации СМИ, "Ливела" добилась права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины в августе этого года через суды, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах. Сейчас эти решения оспариваются Гостаможней. Эксперты и участники рынка утверждают, что фактическим владельцем "Ливелы" является народный депутат Партии регионов Владимир Зубик. Сам он эту информацию опровергает. В августе компания импортировала 89 тыс. т нефтепродуктов из общего объема импорта в 408 тыс. т, в сентябре – уже 318 тыс. т из 498 тыс. т, в октябре – 399 тыс. т из 518 тыс. т, а в ноябре – 455 тыс. т из 568 тыс. т.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling