Общество

Украина может помочь Японии только опытом радиационного заражения, - эксперты

15 марта 2011 13:55

Украина, в 1986 году пережившая крупнейшую ядерную катастрофу в истории человечества, предлагает Японии своих специалистов, чтобы справиться с аварией на станции Фукусима. Впрочем, как отмечают эксперты, Украине нечего предложить Японии, кроме энтузиазма и рабочих рук, сообщает ВВС.

"Есть самолет, есть группа людей. Мы можем помочь рабочей силой. С точки зрения знания им могут помочь только американцы", - отметил заместитель секретаря совета нацбезопасности (СНБО) при президенте Украины Сергей Парашин, в 1990-е занимавший должность директора Чернобыльской АЭС.

В Украине все еще не смогли окончательно решить собственные проблемы, связанные с изоляцией очага загрязнения на ЧАЭС. Президент Виктор Янукович, посещавший Японию в январе этого года, просил помощи в достройке саркофага над реактором, взорвавшимся четверть века назад. Украинские специалисты по радиационной безопасности сетуют, что главные уроки, которые должна была извлечь Украина из своей катастрофы, японцы усвоили куда лучше самих жертв Чернобыля.

"В районе Фукусимы проводят эвакуацию населения несравнимо эффективнее. Их критерии безопасности для населения в десятки, сотни раз выше", - отметил профессор центра радиационной медицины академии медицинских наук Украины Илья Лихтарев.

По его словам, при ликвидации последствий аварии на Фукусиме была использована система профилактики радиационного заражения, разработанная еще в СССР. Например, регулярная выдача населению йодосодержащих таблеток, способствующих выводу радиации из организма – это советское изобретение.

"У нас нужно снабжать этими таблетками всех жителей 30-километровой зоны. К сожалению, все уроки Чернобыля использованы другими странами, кроме Украины. Здесь йодных таблеток, необходимых для профилактики, просто нет в наличии", - констатировал эксперт.

Все эти уроки многому научили японцев. Ликвидаторы аварии в Японии оснащены куда большим арсеналом средств для изоляции очага загрязнения.

В Чернобыле использовались методы локализации пожара, некоторые из которых оказались не просто неэффективными, но подчас разрушительными.
"Надо было тушить пожар, но нельзя реактор забрасывать свинцом. Тогда это привело к тому, что этот легко плавящийся металл испарился и загрязнил атмосферу" - рассказал директор института токсикологии, экс-заместитель министра здравоохранения Николай Проданчук.

Украинские эксперты исключают возможность повторения чернобыльского сценария в Японии. Тогда воспламенение графитовых стержней реактора и мощный взрыв выбросили в атмосферу десятки тонн радиоактивных частиц. В случае же с Фукусимой, полагают украинские эксперты, такое развитие событий невозможно, благодаря более безопасному устройству реактора.

Пока что авария на Фукусиме классифицируется МАГАТЭ как "стабильно сложная", однако в случае ухудшения ситуации и значительного загрязнения территории украинские специалисты являются носителями уникального опыта в другой сфере знаний – долгосрочном влиянии радиации на человеческий организм.

"Именно после Чернобыля ученые открыли феномен связанный с малыми дозами (радиации), – отметил Н.Проданчук – Это стало достоянием всей мировой науки, и теперь этим опытом будет пользоваться все человечество".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling