Общество

В Донецке поставят памятник борцу за независимость Украины Василию Стусу

14 июня 2008 11:30

В Донецке появится памятник поэту Василию Стусу. Об этом сообщили в ректорате Донецкого национального университета, в котором учился поэт.
 
Напротив здания университета будет заложен новый сквер, на территории которого и будет установлен памятник поэту Василию Стусу, решили в Донецком горисполкоме. Проект памятника и студенческого сквера готов, на месте начаты подготовительные работы, передает УНИАН.
 
К сведению: Василий Стус - символ Украинского Сопротивления второй половины ХХ века.
 
Родился в 1938 году. За правозащитную деятельность, выступления по поводу репрессий против украинской интеллигенции в сентябре 1980 года поэт был осужден к десяти годам заключения и на пять лет ссылки. Отбывал наказание в лагере особого режима ВС-389/36 с. Кучино Чуковского району Пермской области. 1982 год поэт провел в камере-одиночке.
 
На протяжении 1980-1985 гг. В.Стус написал последний сборник своих стихотворений «Птах душі». Рукопись книги вернуть из архивов и дел КГБ-МВД не удается до этого времени.
 
В.Стус умер в ночь с 3 на 4 сентября 1985 года в карцере лагеря.
 
Г.Белль за книгу «Палимпсесты» выдвигал В.Стуса на получение Нобелевской премии.
 
За короткую жизнь поэт оставил 6 томов произведений, большинство из которых переведены на английский и напечатаны на Западе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling