Харьков

Фото-факт: Пострадавшее от пожара старинное здание в центре Харькова снесут?

18 марта 2011 12:17

Люди, оставшиеся без офисов и жилья после пожара осенью 2010-го года, хотят привлечь внимание городских властей и общественности к своей проблеме.

Как сообщает "Медиа-порт", собственники площадей в здании подозревают, что дом признают аварийным, и они останутся на улице. Расследование происшествия длится до сих пор, прошло уже полгода.

В 11:00 в субботу предприниматели и их сторонники придут к горсовету - с плакатами и громкоговорителями. Акция рассчитана на четыре часа и заявлена, как минимум, на 50 человек.

Как сообщает "Медиа-порт" по результатам собственного расследования, приблизительно через месяц после происшествия в закрытые на все замки помещения (собственники ещё надеются их восстановить) начали вламываться люди.

Через сгоревшую крышу неизвестные проникли в здание. Добрались до запертых офисов и квартир и вынесли оттуда всё, что представляло ценность: провода, пластик, металл.

"Даже вырвана из стен проводка! Говорят, это делают бомжи. Но я не думаю, что такая организованная работа делается бомжами. Всё полностью обрушено. Всё, что можно снять, всё снято и унесено! Но есть стены! Если бы была накрыта крыша до того, как начались осадки, всё это можно было восстановить, и мы были к этому готовы", - сокрушается Людмила Сломчинская, руководитель ООО "Коммерческий центр "Полонез", предприятия-собственника помещения на втором этаже.

Похожие истории и у других бизнесменов. Все они заявляют: на просьбы защитить их помещения, милиция не реагирует. Единственный совет от правоохранителей - наймите охрану.

Предприниматели же считают, милиция не должна перекладывать ответственность, а выполнять свои функции. Тем более, что у частников складывается впечатление, что дом умышленно ломают.

"Мы приходили сюда. Слышно, как люди копошатся. Дверь оказалась закрыта изнутри - подперли дверь. Звоню в милицию: "Приходите, если хотите взять их». Никакой реакции. После этого я сказала: я больше не буду обращаться в милицию, если им это не нужно. Смысла нет", - рассказывает собственник помещения (агентство "Восток") Галина Блинова.

Мэр Харькова Геннадий Кернес об этом здании говорить не хочет, с вопросами о судьбе старинной постройки отсылает журналистов к законам: "Я могу сказать опять, что всегда необходимо СМИ, журналистам, которые задают тот или иной вопрос, руководствоваться действующим законодательством, все в рамках действующего законодательства. Тем более, что тот пожар, что произошел по улице Сумская, 11, установлено, по какому поводу и факту начался пожар и, соответственно, есть там и пострадавшие. Есть там, конечно, и виновные. Соответственно гражданско-правовые отношения и по законодательству все работы, которые необходимо произвести для безопасности, в том числе этого здания и тех людей, которые ходят мимо этого здания, будут выполнены".

Главная улица Харькова – рядом театр имени Шевченко, рукой подать – до Оперного, площади Конституции и метро. Для бизнесменов это место - очень привлекательное.

Собственники пострадавших от пожара помещений побаиваются: здание на улице Сумской, 11 снесут, а земельный участок передадут своим "нужным людям".

"Обвалились потолки, да, где-то разворовали стеновые панели. Но основные конструкции целы и потолок целый, перекрытия целые. Помещение подлежит восстановлению. Второй вопрос: хотят ли допустить нас к этому восстановлению или не хотят? Я бы хотел, чтобы мы рассмотрели несколько шире. Перед вами стоит не десяток собственников, помещений, бизнеса. Перед вами стоят представители сотен людей - те люди, которые работали в этих помещениях, у которых была работа, за счёт этой работы кормили свои семьи. Сейчас этот бизнес похоронили. Потому что нужны эти помещения, которые настолько являются привлекательными в качестве постройки будущих бизнес-центров и так далее...", - озвучивает мнение большинства хозяев помещений предприниматель Константин Мовчан.

Такой вывод предприниматели делают после того, как не получили ответа от городских властей. Говорят, после пожара о ЧП с ними никто не общался – ни чиновники, ни правоохранители.









Фото: "Медиа-порт"



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling