Политика

Грищенко нравится резолюция Собеза ООН по Ливии

18 марта 2011 12:48

Украина положительно оценивает резолюцию Совета безопасности ООН по Ливии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Для нас принципиально, что есть возможность проведения гуманитарных операций с целью эвакуации", - заявил Грищенко, комментируя содержание резолюции.

Напомним, Совет безопасности принял большинством голосов резолюцию по Ливии. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США проголосовали 10 из 15 стран-членов СБ ООН. Пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия - от голосования воздержались.

Резолюция по Ливии предусматривает установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов. Документ включает призывы к безотлагательному прекращению огня, запрету на насильственные действия по отношению к гражданскому населению.

"Документ уполномочивает все страны ООН принимать необходимые меры для защиты гражданского населения и населенных пунктов, находящихся под угрозой нападения, в том числе в Бенгази, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии", - говорится в тексте резолюции.

Документ также предполагает ужесточение санкций в отношении ряда ливийских руководителей и замораживании активов ливийской Национальной нефтяной корпорации и Центрального банка страны, передает РБК-Украина.

Как сообщалось, ряд европейских стран и США готовят свои войска к выполнению резолюции ООН о запрете полетов над Ливией, которая была принята в ночь на пятницу.

Пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруэн заявил, что воздушные удары по позициям верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войск могут быть нанесены в ближайшие часы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling