Политика

Американцы отказались "строить" для Януковича "потемкинские деревни"

18 марта 2011 19:14

Национальный демократический институт выходит из состава рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства. Об этом в письме к министру юстиции Александру Лавриновичу написала региональный директор НДИ в Евразии Лора Джуетт, сообщает "Украинская правда".

"НДИ решил приостановить свою деятельность в рабочей группе до тех пор, пока работа над проектом закона не станет более прозрачной и такой, которая учитывает различные мнения", - говорится в письме.

"Если этого не произойдет, к новому избирательному законодательству не будет доверия общества, это станет шагом назад, а не прогрессом в достижении цели, которой является проведение демократических выборов", - отмечает руководитель НДИ.

Джуетт выразила озабоченность тем, что работа группы была закрытой - оппозиционные партии и общественные объединения не могли полноценно участвовать в рабочем процессе; дискуссии и собственно написание проекта проходили за "закрытыми дверями".

Состав рабочей группы "остается несбалансированным, а именно ориентированным на правительство и провластным", констатировала Джуетт.

В письме также указывается, какие шаги нужно предпринять, чтобы придать процессу совершенствования законодательства большей прозрачности, а именно - обеспечить публичный обмен мнениями и привлечь к этому процессу все заинтересованные стороны.

Джуетт подчеркнула, что выход института из состава рабочей группы имеет временный характер, и НДИ будет рад вновь присоединиться к процессу разработки законодательства при совершенствовании процесса работы.

Ранее влиятельные американские организации, участвующие в президентской группе по разработке нового избирательного законодательства, предупреждали о своем выходе из группы, поскольку, по их мнению, работа группы - это построение "потемкинских деревень".

Лавринович в ответ заявил, что его удивляют заявления представителей международных организаций о выходе из рабочей группы.

"У меня возникло даже сомнение, что у госпожи руководителя, которая присутствовала на заседании рабочей группы, есть понимание вообще процесса", - отметил министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling