Политика

Международная коалиция напала на Ливию

20 марта 2011 08:25

В субботу, 19 марта, Британия, Франция и США начали военную операцию в Ливии, ссылаясь на принятую в пятницу резолюцию Совбеза ООН, которая предусматривает принятие любых мер, необходимых для защиты мирного населения Ливии, в том числе боевые действия, за исключением применения международных сухопутных сил.

Как сообщают источники в Пентагоне, Британия и США выпустили по ливийским объектам более 110 крылатых ракет.

Ранее силы, преданные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, напали на город Бенгази, несмотря на объявленное в пятницу прекращение огня.

По данным агентства Франс пресс, самолеты коалиционных сил провели точечную бомбардировку в столице страны Триполи.

Ливийское государственное информагентство Джана сообщает, что ударам с воздуха подвергся также и Сирт, родной город полковника Каддафи.

Вскоре после начала воздушных ударов коалиции представитель ливийского правительства обвинил западные страны в "варварской агрессии".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил участие в военно-воздушной операции над Ливией британских ВВС. Ранее было объявлено, что ливийскую военную технику начали уничтожать французские истребители.

Президент США Барак Обама заявил, что США принимают "ограниченное участие в военных действиях" в рамках "широкой коалиции".

"Мы не можем просто стоять в стороне, когда тиран заявляет своему народу, что пощады не будет", - сказал Обама, имея в виду заявление ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Обама также в очередной раз заверил, что наземная операция на территории Ливии с участием американских сухопутных войск не планируется.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling