Общество

Во Львове сегодня изберут нового главу УГКЦ

21 марта 2011 08:07

Во Львов для участия в Синоде съехались епископы Украинской греко-католической церкви, которые в понедельник, 21 марта, изберут нового главу УГКЦ, сообщает пресс-служба церкви.

В работе Синода, который возглавит администратор УГКЦ высокопреосвященный владыка Игорь (Возьняк), по предварительным данным примут участие 45 епископов УГКЦ из Украины и из-за рубежа (Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии). Пять членов Синода по уважительным причинам не смогут принять участие в его заседаниях.

Синод епископов начнется 21 марта в Реколлекционном центре имени патриарха Иосифа Слепого в Брюховичах под Львовом.

Все члены Синода епископов имеют активный голос в выборах. Каждый епископ имеет право на один голос. Обычно нужно получить две трети голосов, чтобы быть избранным. Партикулярное право УГКЦ после 12-ти безрезультатных голосований уменьшает это требование до абсолютного большинства. Когда требование уменьшается до абсолютного большинства, число кандидатов должно быть уменьшено до двух с наибольшим количеством голосов.

Избранный будет иметь два дня, чтобы принять или отклонить выбор. Избранный епископ пошлет собственноручное письмо к римскому архиерею для утверждения выборов.

Напомним, 10 февраля блаженнейший Любомир (Гузар) сообщил о том, что папа Бенедикт XVI принял его отречение от должности верховного архиепископа УГКЦ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling