Политика

Янукович отправляет своих учиться в Гарвард

20 марта 2011 18:55

Украинские государственные служащие будут учиться в Школе государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете. Об этом заявила на пресс-конференции первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

Она отметила, что в процессе подготовки и проведения реформ в Украине остро стоит проблема с кадрами. Следовательно, первым шагом в организации президентского кадрового резерва станет проведение пилотной программы подготовки лидеров государственной службы, пояснила она.

«Президент рассматривает как особо важное направление реформ реформу государственной службы. Для этого нужны эффективные механизмы. Достигнута договоренность с представителями Школы государственного управления имени Джорджа Кеннеди при Гарвардском университете. Эта договоренность касается принятия для однонедельного тренинга 50 украинских государственных служащих», - рассказала Акимова.

Джорджем звали другого президента Соединенных Штатов, поправила Акимову директор Центра информационно-социальных программ Кристина Кричевская . Его фамилия Буш, и он также учился в Школе имени Джона Кеннеди, добавила эксперт.

Пребывание на лекциях в университете, пусть даже в самом престижном, не гарантирует высокого уровня знаний, считает Кричевская.

«Предыдущий президент Америки закончил PhD (доктор философии) в Гарвардском университете, в школе Кеннеди. Это был самый невежественный президент за всю историю Америки. Не брать взятки их там не научат. Я уверена, что их надо выращивать со школы, нужно создавать элиту. Мы не Америка. Если мы идем в Европу, потому что мы европейское государство, то нужно развивать своих чиновников по-европейски, а не по-американски», - считает Кричевская.

Не научат в Гарварде и украинскому языку, знания которого не хватает представителям действующей власти, отметил депутат от «БЮТ-Батькивщины» Андрей Павловский . Кроме того, есть опасения, что счастливчиков, которые поедут в Гарвард, уже давно определили, говорит оппозиционер.

«Боюсь, что все это превратится, как это у нас это делается в последнее время, в профанацию. Чиновники, которые поедут за границу учиться, - это будут дети высокопоставленных чиновников. На самом деле нынешней власти кадровый резерв не нужен. Их кадровый резерв - это Енакиево и Макеевка. Оттуда они набирают свои кадры. Должности в государстве розданы по родоплеменному принципу», - отметил Павловский.

Между тем уже более 10 лет слушатели Национальной академии управления при Президенте Украины принимают участие в программах обучения и повышения квалификации в лучших вузах Европы и Америки, в том числе и в Гарварде.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling