Экономика

Янукович не исключает продажи части "Нафтогаза"

21 марта 2011 15:59

Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможность продажи части НАК "Нафтогаз Украины".

Говоря об энергетической стратегии развития Украины на заседании руководящего совета комитета по экономическим реформам в понедельник, 21 марта, президент отметил, что этот документ должен включать комплекс мер для надежного обеспечения потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки.

«Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаз Украины" и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти», - цитирует ZN.UA.

Как известно, идея продажи части "Нафтогаза" принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу

Ранее он заявлял, что считает целесообразным вывести НАК "Нафтогаз Украины" на фондовый рынок и продать 20-25% акций компании.

"Мое мнение, - и я убеждаю в этом и правительство, и президента, - что НАК "Нафтогаз" надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25 процентов его акций", - сказал он в интервью журналу Politique Internationale (Франция).

По мнению бизнесмена, если "Нафтогаз" вывести на биржу, то это принесет в Украину около $20 млрд зарубежных инвестиций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling