Политика

Эксперт: русским языком власть маскирует свою импотенцию

21 марта 2011 16:49

Решение запорожского облсовета о введении русского как регионального языка призвано лишь отвлечь внимание людей от реальных проблем области. Об этом заявил глава центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко, сообщает "Росбалт".

По мнению украинского эксперта, ситуация, сложившаяся в связи с признанием русского языка как регионального в Запорожье является лишь "возней, отвлекающей внимание людей от реальных проблем".

"На самом деле есть гораздо более реальные и мощные проблемы, на которые должны обращать внимания и власти и оппозиция. А тема языка сегодня – это псевдодискурс, при помощи которого власть отвлекает внимание от импотенции власти. Точно так же, как для этого используют темы бендеровцев или голодомора", - отметил Ю.Романенко.

По его мнению, если завтра, последовав примеру Запорожья, другие области украинского юго-востока начнут принимать русский в качестве регионального – нынешняя ситуация никак не изменится.

"Сегодня и так почти все информационные украинские источники в Интернете – русскоязычные. Телевидение и радио тоже русскоязычное, особенно после победы Виктора Януковича. Опять же – книги на русском языке в Украине можно без проблем купить. Кстати, украинские переводы купить намного сложнее. У меня, например, как у русскоязычного украинца за 20 последних лет никогда не было трудностей с тем, чтобы реализовывать свои языковые права. Я выступаю на ТВ и радио на русском, 90% своего времени я говорю на русском. Проблемы не существует", - подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, сегодня куда более важно вести речь о системных вещах. "У нас есть проблемы деградации образования, которое бы учило детей двуязычию. Есть проблемы с качеством образования", - констатировал Романенко.

Напомним, ранее запорожский облсовет отстоял в судах решение о региональном статусе русского языка, принятое еще осенью 2010 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling