Политика

Эксперт: продажа одной акции "Нафтогаза" означает продажу украинской ГТС

21 марта 2011 19:08

Продажа хоть одной акции НАК «Нафтогаз Украины» означает продажу украинской газотранспортной системы. Об этом заявил член фракции "БЮТ-Батькивщина", министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Александр Гудыма, комментируя заявление президента Виктора Януковича о возможности продажи акций "Нафтогаза", сообщает ForUm.

"Надо Президенту напомнить, что продажа хоть одной акции "Нафтогаза" означает продажу украинской ГТС. Продажа пакета акций, пусть и небольшого, означает продажу украинских подземных газовых хранилищ", - заявил А.Гудыма.

Эксперт также отметил, что заявление Януковича вызвало у него большое удивление.

"Вы знаете, что на днях Николай Азаров сказал, что о приватизации ГТС речь не идет. Или Президент делает это сознательно, или кто-то его очень подставил", - отметил депутат.

"Я хочу сказать, что президент выглядит меньшим патриотом, чем Азаров", - пояснил он.

Также Гудыма отметил, что первый вице-премьер-министр Андрей Клюев в начале своей работы в правительстве заявлял о планах внести в Верховную Раду законопроект об изменении статуса ГТС, которым позволялась бы приватизация. Однако такой законопроект так и не подготовлен.

"Прошел уже год, а они не решаются внести в парламент такой скандальный законопроект. Так что президент Янукович, конечно, удивил многих", - отметил "бютовец".

Он подчеркнул, что "Нафтогаз" является стопроцентным собственником ГТС, и сегодня законодательно категорически запрещается отчуждать, продавать, предоставлять в аренду как ГТС, так и подземные хранилища газа.

Напомним, сегодня президент Виктор Янукович заявил, что считает возможной продажу части акций НАК "Нафтогаз Украины" на международных биржах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling