Политика

Ъ: Кучма вряд ли окажется в тюрьме

24 марта 2011 08:51

Бывший президент Леонид Кучма вчера был допрошен следователем Генпрокуратуры в качестве подозреваемого. Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Вне досягаемости зоны", на допрос в Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Леонид Кучма прибыл в 10.00. "Вы здесь что, со вчерашнего дня?" – спросил он, выйдя из машины и увидев много телекамер. Экс-президент был в хорошем настроении, журналистам в комментариях не отказывал и даже сам выбрал место для брифинга. "На фоне прокуратуры нужно",– сказал он и решительно направился к зданию ГПУ.

"Я мог бы заехать со стороны (со служебного входа), но посчитал, что мне нечего прятаться от журналистов, тем более что они создают общественное мнение",– первым делом заявил Леонид Кучма.

Кучма признался, что волнения перед допросом не ощущает. "Я честно говорю, что спокоен, потому что я не чувствую своей вины,– сказал он.– Я 10 лет жил в условиях жесточайшего психологического пресса, который синусоидой то поднимался, то опускался в зависимости от событий в Украине. Сегодня я морально готов пройти через все муки ада для того, чтобы доказать, что я невиновен".

Напомним, 21 марта первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что в отношении Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело и он подозревается "в причастности к незаконным действиям и убийству журналиста Георгия Гонгадзе".

О чем Леонид Кучма не захотел говорить, так это о возможной политической подоплеке возбужденного в отношении него дела: "Я даже не хочу думать о том, что Генеральная прокуратура делает что-то по чьей-то указке". При этом бывший глава государства подчеркнул, что, как и пять лет назад, считает – убийство журналиста Гонгадзе было "чудовищной провокацией против президента и Украины".

Еще одна тема, которую экс-президент комментировал неохотно, касалась бывшего майора госохраны Николая Мельниченко, чьи записи, тайно сделанные им в кабинете президента Кучмы, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Окончательно Леонида Кучму разозлил вопрос о том, готов ли он к очной ставке с Мельниченко. "Конечно, нет,– резко ответил он.– Но не потому, что я не готов. Я просто не хочу и не буду встречаться с ним. Думаю, вы понимаете, по каким причинам. Все, больше не хочу говорить". Сказав это, Кучма направился ко входу в Главное управление по расследованию особо важных дел.

В 10.45 к зданию следственного управления прибыл Николай Мельниченко, который сообщил, что его вызвали в Генпрокуратуру на 11.00. Впрочем, в отличие от Леонида Кучмы, повестку он не получал. "У нас другой формат общения с прокуратурой",– сказал господин Мельниченко. Экс-майор все время повторял, что спешит в ГПУ, что его "там ждут", однако при этом не отказывался отвечать на вопросы журналистов. Николай Мельниченко заявил, что готов принять участие в очной ставке: "В наших (с Леонидом Кучмой) показаниях есть противоречия, и они должны быть устранены. Одна из форм их устранения – очная ставка, но проводить ее или нет – решать следователю". При этом господин Мельниченко всячески старался объяснить, что у него нет личной неприязни к Леониду Кучме и во время очной ставки он готов вести себя корректно. "Он не является моим личным врагом. Очная ставка – это процессуальное действие, и мне нужно вести себя в рамках, я не могу переходить грань и обижать его лично,– обещал бывший майор госохраны.– Это потом, когда он будет сидеть в тюрьме, я с удовольствием буду приносить ему передачи".

– А Кучма не хочет с вами встречаться,– сообщили господину Мельниченко журналисты.

– В наручники! Фейсом об тейбл! – со злостью выкрикнул он.– Что значит – не хочет встречаться? Есть процессуальные шаги, которые обязательны.

– А может, тебе передачи нужно будет носить? – громко произнес кто-то с той стороны, где стояли охранники Леонида Кучмы. Однако эту реплику Николай Мельниченко оставил без ответа.

В здании следственного управления господин Кучма пробыл более трех часов. В 13.20 кортеж бывшего президента покинул Генпрокуратуру через служебный выезд. Зато вскоре после этого вышел Николай Мельниченко. "В 13.10 я вошел в кабинет следователя Грищенко. Там на тот момент уже сидел Леонид Кучма. Увидев меня, он начал нервничать и сказал, что не будет давать никаких показаний и принимать участие в следственных действиях",– сообщил Мельниченко. После этого, по его словам, Кучма "встал и пошел по направлению к двери". Следователь попытался напомнить экс-президенту, что он нарушает нормы Уголовно-процессуального кодекса. "В ответ Леонид Кучма бросил бумаги на стол и сказал следователю: 'Тогда задерживайте меня'. В конце концов Кучма и его адвокат покинули здание Генпрокуратуры через черный ход",– рассказал Николай Мельниченко.

Вечером в пресс-службе фонда Леонида Кучмы "Украина" сообщили, что он был допрошен в качестве подозреваемого и в ходе допроса ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела. "В Генпрокуратуре избрали в качестве меры пресечения подписку о невыезде",– говорится в сообщении пресс-службы.

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено по ч. 3. ст. 166 УК в редакции 1960 года ("превышение власти или служебных полномочий"; карается лишением свободы сроком от 5 до 12 лет). При этом ст. 48 УК того же кодекса предусматривает, что человека нельзя привлечь к уголовной ответственности, если прошло 10 лет со дня совершения им преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком более 5 лет. Таким образом, даже если господину Кучме будет вынесен приговор по вменяемой ему статье, он будет освобожден от наказания в связи со сроком давности. "Как правило, такие дела прекращаются еще на стадии следствия. Хотя следователь может направить его и в суд,– сказал адвокат Виктор Чевгуз.– Если априори считать, что его (Леонида Кучмы) вина доказана, следователь предъявит обвинение, дело направят в суд, суд дело рассмотрит, но он будет освобожден от наказания по сроку давности. В отличие от президента Израиля Моше Кацава, нашего на 7 лет в тюрьму не отправят".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling