Политика

Земельная реформа может привести к крупнейшим массовым протестам, - Н.Томенко

26 марта 2011 15:47

Текущая версия земельной реформы является революционной и может привести к крупнейшим массовым протестам. Так считает заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, сообщает LB.ua.

По словам Н.Томенко, который пребывает с рабочим визитом в Черкасской области, земельная реформа в том виде, в каком ее предлагает власть, может стать одной из наиболее конфликтных, поскольку снятие моратория на продажу земли и полная свобода в купле-продаже земли сельскохозяйственного назначения имеет минимальную поддержку в обществе.

Другой проблемой земельной реформы, по убеждению вице-спикера, является то, что "неизвестно, кто ее проводит и будет нести ответственность за ее выполнение".

По словам Томенко, тот факт, что на парламентских слушаниях по земельной реформе этот вопрос докладывал первый заместитель министра АПК и промышленности, говорит о том, что власть хочет легализации свободной продажи земли, но боится возможных последствий после принятия такого решения.

"Революционная версия земельной реформы может привести к крупнейшим массовым протестам за время деятельности нынешней власти", - сказал Томенко.

Также, отметил он, вызывает много вопросов и пенсионная реформа, которая сейчас сводится к простому повышению пенсионного возраста. Томенко подчеркнул, что по социологическим исследованиям эту реформу не поддерживает почти 90% населения Украины.

"Большие вопросы относительно пенсионной реформы, поскольку отсрочка ее рассмотрения в Верховной Раде означает, что Президент и правительство отказались от предыдущей версии, в то же время какая новая версия реформы - пока неизвестно", - отметил он.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает, что Верховная Рада должна до июля принять законы о рынке земли и государственном земельном кадастре. Их принятие необходимо для введения свободной продажи земель сельхозназначения. Вместе с тем высказываются опасения, что правила игры на новом рынке земли выпишут под конкретных игроков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling