Общество

В контрольных залах пяти реакторов "Фукусимы" восстановлено освещение

26 марта 2011 17:13

В контрольных залах пяти из шести реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1" восстановлено освещение. Без света пока остается только наиболее пострадавший 4-й энергоблок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператор АЭС "Токио электрик пауэр".

Главной задачей, по словам представителей компании, остается охлаждение аварийных реакторов. Специалисты намерены заливать 1-й, 2-й и 3-й энергоблоки пресной водой. Ранее использовавшаяся для этих целей морская вода вызвала кристаллизацию соли, которая затрудняет циркуляцию воды и соответственно охлаждение реакторов. По заявлению "Токио электрик пауэр", температура и давление на этих трех реакторах "остаются стабильными".

Проведению работ мешает высокий уровень радиации в воде, которой залиты нижние части турбинных залов. На 3-м реакторе, где она поднялась над полом на 1,5 метра, ранее было выявлено превышение нормы в 10 тыс раз, что представляет опасность для здоровья и вызвало остановку работ. Специалисты отметили скачки радиации в помещениях 1-го, 2-го и 4-го энергоблоков, где высота слоя воды составляла от 40 см до 1 метра. Особенно высокий уровень был зафиксирован на 1-м реакторе.

Откачка радиоактивной воды из помещений всех четырех энергоблоков, разъяснили представители компании-оператора, позволит возобновить электротехнические работы с целью запустить штатные системы охлаждения реакторов и перейти к подаче в них пресной воды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling