Сенсация в Тбилиси: грузины обыграли Хорватию

26 марта 2011 20:59

В группе F отборочного раунда Евро-2012 сенсация. Сборная Грузии обыграла хорватов 1:0. Единственный гол на 90-й минуте провел Кобиашвили.

Команда Тимура Кецбая набирает 9 очков в пяти матчах и поднимается на второе место в группе. Отметим, что грузины в этом цикле не потерпели ни одного поражения – две победы, три ничьих.

Гол Левана Кобиашвили в самой концовке гарантировал сборную Грузии домашнюю победу, благодаря которой подопечные Тимура Кецбаи сократили отставание от хорватов до минимума.

Шла последняя минута матча, когда Отар Марцваладзе откатил мяч назад под удар Кобиашвили, который поразил ворота Ведрана Рунье плотным ударом с 10 метров. Гол полузащитника "Герты" позволил грузинской сборной продлить свою беспроигрышную серию под началом Кецбаи до 10 матчей и вплотную приблизиться к лидирующим в группе хорватам.

Хорваты начали встречу по-хозяйски. Гости подолгу разыгрывали мяч в центре поля, однако к воротам Нукри Ревишвили они подбирались лишь эпизодически. Первый действительно острый момент хорваты создали только к 28-й минуте, когда Младен Петрич направил мяч в створ со штрафного, однако голкипер "Анжи" угрозу отвел. Нико Кранчар после перерыва попытался переиграть вратаря ударом со "второго этажа" - Ревишвили перевел мяч на уловой. Грузины ответили промахом Кобиашвили, который не попал по воротам после выверенного прострела Александра Иашвили с правого фланга.

Очередной навес Иашвили замыкал Зураб Хизанишвили, но пробил головой выше перекладины. Вскоре после его удара мяч снова пролетел над воротами Ведрана Рунье. На 78-й минуте с левого края из-за пределов штрафной бил Гогита Гогуа, которому тоже немного не хватило точности. Хозяевам было впору сетовать на фортуну, но на 90-й минуте все изменилось. Кобиашвили принес сборной Грузии важнейшую победу.