Политика

В Италии начинается процесс над Берлускони

28 марта 2011 07:39

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник должен предстать перед судом по обвинениям в коррупции. Начинающийся суд – один из четырех текущих или готовящихся процессов против Берлускони.

Итальянский премьер заявил, что постарается явиться на как можно большее число судебных заседаний с тем, чтобы доказать свою невиновность.

Нынешний судебный процесс связан с одной из принадлежащих Берлускони медиа-компаний.

Как передает Би-би-си, Сильвио Берлускони, его сын и несколько бизнес-партнеров обвиняются в том, что они намеренно завышали плату за телевизионные права, а затем переводили "лишние" деньги на политические и прочие нужды.

За свою жизнь 74-летний премьер был обвиняемым примерно на 50 процессах, но уже в течение многих лет он сам не являлся на судебные заседания. В ближайшее время главе итальянского кабинета предстоят еще два суда по обвинениям в коррупции.

В апреле в Милане должен также начаться процесс по обвинениям в том, что Сильвио Берлускони платил за сексуальные услуги несовершеннолетней проститутке. В случае вынесения обвинительного приговора, только по этому делу премьеру грозит заключение сроком в 15 лет.

Однако, хотя череда обвинений и скандалов негативно сказалась на популярности Берлускони в Италии, вряд ли стоит ожидать, что он в ближайшее время покинет пост премьер-министра, отмечают обозреватели.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling