Общество

За отсутствие документов у пассажира при пересечении границы будут штрафовать перевозчиков

28 марта 2011 14:50

6 апреля 2011 г. вступает в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности перевозчиков, осуществляющих международные пассажирские перевозки». Изменения предусматривают распространение его положений, кроме воздушных, также на железнодорожные, автомобильные и морские перевозки. Такая система двойной проверки документов уже много лет действует в Европе, что помогает бороться с нелегальной миграцией. . Об этом на пресс-конференции сообщил первый замначальника Харьковского погранотряда Леонид Хома, передает корреспондент «Главного».

Согласно этому документу до того, как отправляться в рейс, транспортники должны проверить у всех пассажиров наличие документов, позволяющих пересечение границы. Если таковых не окажется - контроллер или водитель должен отказать пассажиру в поездке. В противном случае, всю ответственность за отсутствие документов на себя берет перевозчик. Штраф может составлять от 8,5 тыс. грн. до 17 тыс. грн за каждого нелегально перевезенного пассажира. В то же время сумма штрафа не может превышать 20 тыс. необлагаемых минимумов доходов (340 тыс. грн.) за одну перевозку.

Перевозчик не несет ответственности в том случае, если пассажир предъявил поддельные документы. Отвечать за пассажира придется в случае, если у пассажира отсутствует виза, в паспорте вклеена старая возрастная фотография или вместо свидетельства о рождении у пассажира при себе ксерокопия.

На сегодня пограничники проводят семинары и обучение со всеми перевозчиками, которые должны изучить перечень документов, необходимых пассажирам для пересечения границы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling