Политика

«Регионалы» опомнились и потащили законопроект об отмене депутатских льгот в парламент

18 июня 2008 09:40

Партия регионов будет повторно вносить свой законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» (относительно ликвидации льгот народного депутата). Об этом заявила его автор Анна Герман, сообщает пресс-служба ПР.

Герман подчеркнула, что если и после повторного внесения данного законопроекта на рассмотрение Парламента кто-то из членов фракции Партии регионов за него не проголосует, то, значит, этот человек не читал той программы, с которой партия шла на выборы.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины не приняла законопроект Вячеслава Кириленко "О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и некоторые другие законы Украины", которым предусматривалось ограничить льготы и запретить нардепам переходить из фракции в фракцию.

Готовых урезать свои полномочия в зале парламента насчиталось аж 192: 153 – из БЮТ и 39 из НУ-НС. "Регионалы", коммунисты, литвиновцы, а также часть "нашеукраинцев" дружно сказали "нет" таким изменениям.

Проект закона предусматривал обязательное вступление и постоянное пребывание народного депутата в составе фракции политической партии (блока), по избирательному списку которой (которого) он был избран.

Проект закона предусматривал также отмену или существенное ограничение большинства льгот, которыми пользуются народные депутаты Украины. В частности, предлагалось отменить многочисленные льготы и привилегии, которые не связаны с исполнением депутатами своих обязанностей или неоправданно ставят депутатов в привилегированное положение по сравнению с другими гражданами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling