Фавориты Евро-2012 победить не смогли. Обзор матчей

30 марта 2011 08:40

Несмотря на лидерство в отборочных группах ЕВРО-2012, Англия, Франция и Германия не смогли выиграть свои спарринги, а Россия продолжила безвыигрышную серию.

Германия - Австралия 1:2
Немцы потерпели первое поражение с тех пор, как уступили в полуфинале ЧМ-2010. В свою очередь, сборная Австралии взяла реванш у Германии за разгромное поражение на групповом этапе мундиаля в ЮАР. На 26-й минуте счет открыл Марио Гомес, но после перерыва характер поединка изменился. В середине второго тайма Дэвид Карни пробил Тима Визе и восстановил паритет. Всего через две минуты Гарри Кьюэлл заработал 11-метровый, который реализовал Люк Уилкшир. "Очень обидное поражение. В первом тайме мы контролировали ход игры, здорово проявили себя молодые футболисты", - сказал по окочании встречи тренер бундестим Йоахим Лев.

Франция - Хорватия 0:0
Сборная Хорватии быстро реабилитировалась за поражение с минимальным счетом в Грузии в рамках квалификации ЕВРО-2012. Тренер "трехцветных" Лоран Блан существенно изменил состав, если сравнивать с отборочным поединком против Люксембурга (2:0), и в завершающей стадии атаки французы выглядели неубедительно - хорошие моменты для взятия ворот загубили Карим Бензема и Жереми Менез. За 22 минуты до финального свистка в штангу угодил Адиль Рами, который вскоре был заменен из-за травмы плеча. Гостям же лучше удался первый тайм, а самый реальный шанс открыть счет выпал на долю Ивана Перишича, чей удар на 38-й минуте парировал Юго Льорис.

Англия - Гана 1:1
Асамоа Гьян отличился в добавленное время, принеся гостям ничью на "Уэмбли". Англичане, которые в субботу обыграли Уэльс с результатом 2:0, вышли вперед перед самым перерывом. Свой первый мяч на международной арене забил Энди Кэрролл. Незадолго до этого идеальный голевой момент загубил Эшли Янг, не попавший в цель с двух метров. Казалось, что дело так и закончится минимальной победой британцев, однако в самом конце Гьян изловчился-таки пробить Джо Харта.

Катар – Россия 1:1
Вслед за нулевой ничьей в отборочном поединке ЕВРО-2012 с Арменией россияне не сумели победить и национальную команду Катара. Безвыигрышная серия сборной достигла четырех матчей.

Встреча с 90-й командой рейтинга ФИФА - прекрасный повод проверить в деле дебютантов сборной. Таковых в основе появилось двое - место в воротах занял Сергей Рыжиков из "Рубина", а на правом фланге полузащиты расположился зенитовец Алексей Ионов. В остальном состав россиян оказался привычным, на поле вышли проверенные бойцы, восемь из которых доходили до полуфинала ЕВРО-2008.

Несмотря на это, начало поединка подопечные Дика Адвокаата провалили - уже на четвертой минуте мяч влетел в сетку их ворот. Защитник Мохаммед Касола был оставлен в одиночестве перед Рыжиковым и головой замкнул выверенный фланговый навес. В следующие несколько минут счет мог только вырасти. Нападающий Себастьян Сориа с угла вратарской головой пробил в крестовину, а вскоре Юсеф Мохаммед не реализовал выход один на один с голкипером - выстрел пришелся в штангу.

Лишь после этого сборная России отодвинула игру от своих владений и начала создавать остроту у чужих. В середине тайма вернейший момент упустил Роман Широков. Хавбек выскочил с глазу на глаз с вратарем, но тот, максимально сократив угол обстрела, принял удар на себя.

Ответного гола пришлось ждать до 34-й минуты. В контратаке Андрей Аршавин отпасовал вперед на Романа Павлюченко, и мгновение спустя тот поразил цель. Очередной контрвыпад под занавес тайма мог развить успех россиян, но Игорь Денисов после передачи Константина Зырянова немного не попал в угол из центра штрафной.

После перерыва на поле вышла совсем другая сборная России: Адвокаат выпустил на поле восемь новых футболистов. В их числе оказались еще два дебютанта: спартаковский защитник Евгений Макеев и хавбек "Локомотива" Денис Глушаков. Последний сразу отметился ударом в створ - мяч прилетел точно в руки голкиперу. Но затем игра успокоилась. Порой соперники тревожили друг друга издали, но без серьезной угрозы для стражей ворот.

Унылая 45-минутка завершилась безрезультатно, хотя уже в добавленное время Павел Погребняк едва не забил победный гол - мяч просвистел рядом со штангой. Россияне прервали затяжную безголевую серию на отметке 386 минут, но продлили безвыигрышную. Команда Адвокаата не в состоянии победить уже на протяжении четырех матчей.