Общество

Ведомство Табачника в стремлении угодить Януковичу дошло до банального подлога

30 марта 2011 13:09

Обнародовав старый российский рейтинг ВУЗов, Министерство образования похвалило президента Виктора Ющенко и министров образования Станислава Николаенко и Ивана Вакарчука. Так вице-спикер парламента Николай Томенко прокомментировал заявление Минобразования о том, что пять высших учебных заведений Украины вошли в рейтинг ведущих университетов мира, сообщает пресс-служба ВР.

Напомним, вчера на сайте Министерства образования и науки, молодежи и спорта была опубликована информация о том, что по результатам независимого рейтингового агентства "РейтОР" пять высших учебных заведений Украины вошли в список пятисот лучших ВУЗов мира.

При этом пресс-служба министерства громко заявила: "Во время проведения заседания общественного гуманитарного совета в августе прошлого года Президент Украины Виктор Янукович поставил педагогическим работникам задачу – обеспечить вхождение 3-5 ведущих университетов Украины в число высших учебных заведений, признанных в мире. Прошло совсем немного времени, но определенные Президентом цели уже достигнуты!".

Комментируя данную информацию, Н.Томенко заметил, что, действительно, существует российское независимое рейтинговое агентство в сфере образования "РЕЙТОР". В то же время, данная организация провела такое исследование еще в 2009 году. То есть, упомянутое исследование было обнародовано в 2009 году с проработанной информацией за 2006-2007 учебный год, 2007- финансовый, 2008 - календарный годы.

Кроме того, по словам Томенко, вызывает большие сомнения корректность упомянутого исследования, поскольку, например, рейтинг Московского университета в нем выше рейтинга Гарвардского или Кембриджского университетов. (По версии "РЕЙТОР", Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова занимает 5 позицию, тогда как Гарвардский - 6, Стенфордский - 7, а Кембриджский - 8).

"Но даже если допустить, что есть в этом исследовании что-то интересное, то стоит отметить, что оно касалось того периода, когда Президентом был Виктор Ющенко, а министрами образования - Станислав Николаенко, а с 2008 - Иван Вакарчук", - подчеркнул Томенко.

По его словам, тот факт, что речь идет о цитировании рейтинга 2009 года, не вызывает никаких сомнений, поскольку информации о более новых рейтингах на официальном сайте данной организации нет, а информация о местах в рейтинге украинских ВУЗов идентична той, которую сообщило Министерство образования и науки в этом году.

Комментируя "сенсационные" достижения власти, вице-спикер отметил, что Министерство образования в очередной раз, мягко говоря, дезинформировало украинское общество.

"А интереснее всего, что в своем желании похвалить Президента Виктора Януковича, обнародовав старый российский рейтинг ВУЗов, Министерство образования похвалило президента Виктора Ющенко и министров образования Станислава Николаенко и Ивана Вакарчука", - добавил Томенко.

Он также отметил, что для того, чтобы узнать о реальном состоянии украинского образования и конкурентности украинских ВУЗов, нужно ориентироваться на общепризнанные мировые рейтинги оценивания. Такими на сегодняшний день являются совместное исследование, которое проводится газетой "The Times" и консалтинговой организацией QS‚ наработавшей богатый опыт в проведении такого рода исследований, рейтинг Института высшего образования Шанхайского университета (Institute of Higher Education of Shanghai Jiao Tong University) и рейтинг университетов мира "Webometrics".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling