Экономика

Легендарная "Ливела" прекратила беспошлинно ввозить бензин в Украину

31 марта 2011 10:22

Правительство урегулировало проблему льготного ввоза топлива в Украину. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время обсуждения Меморандума о партнерстве между правительством и отечественными производителями нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Мы эту тему закрыли. Была такая тема, но мы ее закрыли и больше этого не будет", - подчеркнул Азаров.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины проводил расследование вопроса массированного импорта нефтепродуктов в прошлом году через предприятие "Ливела". Эту компанию обвиняли в том, что в конце прошлого года она без надлежащего таможенного оформления завезла горюче-смазочные материалы и заняла монопольное положение на рынке бензинов. Антимонопольный комитет Украины заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС предприятием "Ливела" государственный бюджет в 2010 году потерял около 3 млрд.грн. По имеющимся данным, в последнее время "Ливелла" контролировала 40-50% всего рынка нефтепродуктов в Украине.

ДП "Ливела" является дочерним предприятием украинско-польского совместного предприятия ООО "Тайстра", которое в судебном порядке добилось права на импорт нефти и нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, а также электроэнергии без уплаты НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины. Принимая данные решения, суды руководствовались нормами закона "О защите иностранных инвестиций", принятом в 1992 году, согласно которому предприятия с иностранными инвестициями имеют гарантии государства, действующие на момент осуществления инвестиций.

Напомним также, что оппозиция связывала рост цен на светлые нефтепродукты в Украине с деятельностью "приближенной к власти фирмой "Ливела".

ЛIГАБiзнесIнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling