Харьков

Общественность против сооружения реактора в Харькове

3 апреля 2011 13:29

Мэрия Харькова объявила о проведении общественных слушаний по строительству ядерного реактора в Харьковском физико-техническом институте. Однако экологи и общественность категорически против ядерного эксперимента.

Напомним, на территории Харькова, в центре жилого микрорайона, планируется построить экспериментальный ядерный реактор, который до сих пор еще нигде в мире не был испытан. Его сооружение якобы предусмотрено украино-американскими договоренностями, утверждают чиновники.

По мнению председателя экологической группы "Печенеги" Сергея Шапаренко, власти сознательно ставят под угрозу жизнь как минимум двух районов города и нескольких поселков в пригороде. "Если установить в Харькове реактор по технологии, которую нам предлагают, в случае возможной аварии радиус поражения может быть 30 километров. Харькову такое "счастье" не нужно", - говорит Шапаренко. Эколог предлагает ученым и чиновникам "проводить эксперименты в Чернобыльской зоне, где нет людей".

Уведомление о проведении общественных слушаний возмутило харьковскую громаду. Активисты говорят о полном отсутствии информации. Как сообщила координатор общественной организации "Зеленый фронт" Виктория Кравченко, общественные деятели будут требовать от физико-технического института проведения семинара. Там людям должны быть предоставлены понятные разъяснения.

Также Кравченко ставит главный вопрос от общества: "Почему ни один более мощный и современный американский научный центр не взялся за этот ядерный эксперимент, а избрали местом его проведения именно Харьков?"

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling