Харьков

ООН считает, что "инициативы" Януковича ухудшают положение детей в Украине

5 апреля 2011 12:25

Комитет ООН по правам ребенка презентовал в Украине свои рекомендации по поводу исполнения нашим государством положений Конвенции ООН о правах ребенка. Нынешние Рекомендации приняты ООН 3 февраля 2011 на своем 1611-му заседании на основании анализа Государственного отчета и Общественного мониторинга, подготовленного и поданного в ООН правозащитными и целым рядом других общественных организаций в декабре 2010 года.

При принятии решения по поводу исполнения Украиной Конвенции ООН о правах ребенка, Комитет констатировал, что Конвенция и другие международные договора являются приоритетным, чем национальное законодательство, в случае возникновения противоречий между ними.

Вместе с тем, Комитет выразил обеспокоенность по поводу того, что национальное законодательство о правах ребенка остается неадекватным, что предусматривает масштабную работу по дальнейшему законодательному введению Конвенции и ее Факультативных протоколов.

В частности, в ООН обеспокоены тем, что Гражданский кодекс Украины разрешает юношам вступать в брак с 18-лет, а девушкам – с 17-ти. По мнению ООН, этот возраст должен быть приведен к единому – 18-ти годам.

Особую обеспокоенность ООН вызвала так называемая административная реформа, которую Виктор Янукович "огласил" своим указом № 1085/2010 в декабре 2010 года. Как отмечают международные специалисты, админреформа Януковича может еще больше усугубить положение детей в Украине, т.к. ликвидированы или неоправданно перераспределены функции госорганов по защите интересов детей.

Есть претензии у ООН и к национальной программе преодоления бедности в Украине на 2010-2015 года. Как отмечают специалисты, в ней не нашли надлежащего внимания интересы семей с детьми.

Следующий проблемный вопрос – увеличение количества правонарушений по отношению к детям на национальной почве. В этом аспекте у ООН к Украине одна основная претензия – несоблюдение прав детей-ромов. Что касается других детей, которые отнесены ООН в Украине к национальным меньшинствам, например, русские, то ООН обеспокоена соблюдением среди них прав и предоставления равных возможностях детям-инвалидам, зараженным СПИДом и т.д.

В связи с этим Комитет призывает Украину осуществить комплексный пересмотр всего национального законодательства с целью обеспечения его полного соответствия положениям Конвенции. Кроме того, Комитет рекомендует рассмотреть возможность принятия комплексного Закона о правах ребенка, который бы полностью включал в себя положения Конвенции и ее Факультативных протоколов.

Комитет рекомендует государству-участнику принять все необходимые меры для создания национальной базы по вопросам соблюдения прав ребенка с комплексными данными, детализированными по возрасту, полу, этническому и социально-экономическому происхождению.

В области образования Комитет обеспокоен тем, что сокращение численности населения детей школьного возраста приводит к уменьшению количества образовательных учреждений, особенно в сельской местности, а также затрудняет доступ к образованию детей, которые живут в сельских регионах, детей-ромов и детей-инвалидов.

Комментируя вышеизложенное, Народный депутат Украины Вадим Колесниченко (Партия регионов) отметил, что рано или поздно игнорирование выводов международных институтов приведет Украину к ситуации наложения политических и экономических санкций со стороны цивилизованного сообщества.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling