Харьков

Перестанет ли Харьковский облсовет нарушать права журналистов?

5 апреля 2011 22:13

В Харьковском областном совете по настоянию депутатов от "Батькивщины" создана рабочая группа по внесению изменений в регламент облсовета, который на сегодняшний день существенно ограничивает права представителей СМИ на освещение работы указанного органа. 

Об этом со ссылкой на депутата областного совета, члена фракции ВО «Батьківщина», заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления, административно-территориального устройства, регламента и депутатской деятельности Ирину Ефремову сообщает сайт Харьковского отделения партии.

По словам Ирины Ефремовой, члены комиссии решили создать рабочую группу, в состав которой вошли председатель постоянной комиссии Николай Титов, сама Ирина Ефремова, секретарь комиссии Леонид Лазуренко, депутат облсовета Андрей Стронов, начальник юридического отдела областного совета Дмитрий Бабенко.

Первое заседание рабочей группы запланировано на 18 апреля.

Напомним, поводом для обращения фракции послужили «новшества», утвержденные большинством депутатов облсовета от Партии регионов, на основании которых доступ представителей СМИ на заседания комиссий был существенно ограничен.

Наиболее резонансный инцидент произошел 8 февраля 2011 года, когда журналисты не смогли попасть на заседание постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств.

Именно на этом заседании, по настоянию депутатов от Партии регионов прошедшем без телекамер и журналистов, рассматривался вопрос о закрытии Харьковского областного центра народного творчества и письмо министра культуры Украины, в котором последний резко критикует действия харьковских властей в отношении уничтожения указанного центра, а так же украинского культурного центра «Юность».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling