Политика

Великобритания поддерживает вступление Украины в ЕС и НАТО

18 июня 2008 18:58

Великобритания поддерживает европейские и евроатлантические стремления Украины, сообщил Посол этой страны в Укрине Ли Тернер во время вручения верительной грамоты Президенту Виктору Ющенко. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
 
Дипломат подтвердил позицию Великобритании, которая убеждена, что Украина должна стать полноправным членом Европейского Союза, как только будет соответствовать всем критериям членства. «Двери ЕС должны быть открыты для Украины», - сказал Ли Тернер.
 
По словам дипломата, следующим шагом в отношениях Украина - ЕС должно стать заключение соглашения об ассоциации на политическом уровне и углубленной зоне свободной торговли, которая должна обеспечить интеграцию Украины в европейскую экономику.
 
Ли Тернер также высказал высокие оценки результатов апрельского Бухарестского саммита НАТО, во время которого была подтверждена перспектива Украины стать членом Альянса. Посол также подтвердил, что Великобритания положительно относится к украинской заявке на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.
 
Кроме того, Ли Тернер позитивно оценил экономические и политические реформы в Украине, которая демонстрирует демократическое развитие и экономический рост.
 
Также во время встречи речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве и более активном привлечении британских инвестиций в украинскую экономику, в частности, в проекты в нефте- и газодобывающей отрасли и диверсификации источников электроэнергии, а также проекты, связанные с проведением в Украине чемпионата Евро-2012.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling