Политика

Янукович хочет все сразу - и ЗСТ, и ТС, и безвизовый с Европой

7 апреля 2011 12:18

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина планирует еще в этом году подписать с Европейским Союзом соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году.

Президент подчеркнул, что Украина стремится уже в этом году путем компромисса устранить разногласия в позициях и выйти на окончательное подписание соглашения.

"В 2010 году Украина и Европейский Союз предприняли качественный шаг вперед в сфере безвизового диалога", - отметил он.

По словам Януковича, Украина получила план действий относительно либерализации визового режима, и для дальнейшего продвижения к безвизовому режиму с ЕС в 2011 году Украина должна выполнить ряд технических заданий, в частности, в сферах безопасности документов, миграции, охраны общественного порядка.

«Убежден, что до конца года мы это сделаем», - отметил президент.

Интересно, что в этом же выступлении Янукович заявил, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом (Россия, Казахстан, Беларусь) по формуле «3+1».

«Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле «3+1», – сказал Янукович.

Отметим, что, по мнению экспертов, заключение договора о ЗСТ с Евросоюзом исключает вхождение Украины в Таможенный Союз и наоборот.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling