Политика

Предвыборная кампания в США не обошлась без Януковича

19 июня 2008 11:38

В разгар предвыборной кампании в США вероятному кандидату на должность президента от республиканцев Джону Маккейну ставят в вину то, что он знал, что его ближайший соратник работал на лидера украинских «регионалов» Виктора Януковича, и не сообщил об этом американскому правительству. Информацию об этом обнародовала газета «Нью-Йорк Таймс», сообщает «Радио Свобода».

В центре скандала очутилась фирма Река Девиса, менеджера предвыборной кампании американского сенатора, который хочет стать хозяином Белого Дома. В 2005 году сотрудник Совета национальной безопасности США звонил по телефону к офису сенатора Маккейна, чтобы выразить обеспокоенность тем, что эта фирма «взрывает американскую политику» относительно Украины, потому что защищает интересы политика, которого поддерживает Кремль. Американские обозреватели напоминают, что в то время Белый Дом обвинял лагерь Виктора Януковича в избирательных нарушениях и давлении на журналистов.

Сотрудники Маккейна решительно отбрасывают упреки по адресу своего шефа. Браен Роджерс, спикер сенатора, заявил телекомпании, что руководитель этой кампании Маккейна никогда не представлял интересы Виктора Януковича и не готовил его встреч с американским истеблишментом.

В то же время известно, что прежний партнер Река Девиса по бизнесу, опытный американский лоббист Пол Манафорт действительно работал на лидера Партии регионов в Украине. Манафорт от имени Януковича встречался с послом США в Киеве, хотя не зарегистрировался как лоббист «регионала» в американском правительстве. Обозреватели допускают, что таким образом он мог нарушить американские законы о борьбе с шпионажем.

Обстоятельно контакты Манафорта с Партией регионов в мае описывала еще одна американская газета – «The Wall Street Journal». По ее данным, в прошлом году фирма, которая принадлежит Манафорту, ежемесячно получала за пиар от Партии регионов 35 тысяч долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling