Харьков

В этом эпидсезоне ситуация с гриппом была сложнее, - Шурма

8 апреля 2011 16:25

Ситуация с уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом эпидсезоне (01.10.10-01.04.11) сложнее чем в прошлом. Тогда пиковые показатели были зафиксированы лишь в последние две недели 2009 года. В этом эпидсезоне целых 18 недель уровень заболеваемости превышал показатели прошлого года. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Игорь Шурма, передает корреспондент «Главного».

По его словам, в этом сезоне в Харьковской области было диагностировано 334 случая заболевания калифорнийским гриппом, тогда как в прошлом сезоне их было лишь 63. Увеличение этого показателя также объясняется открытием двух ПЦР-лабораторий в Харькове. Т.е. при подозрениях на штамм A/H1N1 образец стало намного проще и быстрее исследовать, тем самым назначая своевременное лечение. Таким образом, в этом году зафиксирован лишь один смертельный случай, тогда как в прошлом эпидсезоне умерло 65 пациентов.

Отметим, что за эпидсезон 2010-2011 годов в Харьковской области простудными заболеваниями переболели 154,2 тыс. человек, 82,8 тыс. из которых дети. Грипп диагностирован в 823 случаях, 6,1 тыс. человек было госпитализировано. В отличии от соседних областей, на Харьковщине не был объявлен карантин, закрывались лишь отдельные классы в школах и группы в детсадах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling