Политика

Украина ждет Путина: между "союзом трех" и Евросоюзом

11 апреля 2011 10:29

Одним из главных предметов обсуждения во время визита в Киев российского премьера Владимира Путина, запланированного на 12 апреля, может стать возможность присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Об этом говорят уже не первый год, но сейчас дискуссия проходит на фоне ведущихся в Брюсселе не очень успешных переговоров Украины и ЕС по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли.

После того как весной 2008 года Украина стала членом Всемирной торговой организации, разговоры о возможности присоединения Киева к Таможенному союзу несколько поутихли.

Сначала эксперты, а впоследствии и украинские власти признали, что в случае вступления в Таможенный союз Украине пришлось бы пересматривать все торговые соглашения со странами-членами ВТО и что эти страны могут выставить Киеву счета за пересмотр условий торговли.

Ну а затем интенсификация переговоров Киева с Брюсселем об ассоциации и зоне свободной торговли (которая обычно предшествует соглашению об ассоциации) окончательно приглушила тему вступления Украины в таможенный "союз трех".

Недовольство Москвы этими переговорами порой принимало неожиданные формы.

В ходе визита в Минск в марте этого года Путин заявил, что в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС Россия будет вынуждена закрыть свои границы для импорта из Украины. По его словам, при подобном развитии событий на украинские рынки станут попадать беспошлинные европейские товары, что может повредить экономикам "союзных стран".

Недавно в Брюсселе состоялся не слишком результативный раунд переговоров Киева об ассоциации с Евросоюзом, а переговоры о зоне свободной торговли, которые продлятся до конца этой недели, проходят довольно трудно.

Теперь же стало известно, что российский премьер готовится привезти в Киев новые, "улучшенные" предложения относительно условий присоединения Украины к Таможенному союзу.

В частности, может идти речь о компенсациях за возможные штрафные санкции ВТО, а также об отмене российской экспортной пошлины на нефть (около 300 долларов за тонну).

Последние заявления украинского премьер-министра Николая Азарова свидетельствуют о том, что энергетические аргументы остаются лучшим способом влияния на Киев.

Из слов Азарова также можно сделать вывод, что с момента подписания харьковских соглашений, по которым Украина получила скидку на российский газ в обмен на продление базирования в Крыму Черноморского флота, ничего не изменилось.

"Рост стоимости нефтепродуктов как никогда повышает актуальность пересмотра формулы цены на газ. Это наследие вяжет нас по рукам и ногам, - сказал Азаров. - Ввиду того, что на следующей неделе мы планируем провести заседание межправительственного украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества, поручаю [...] предложить дополнительные аргументы, чтобы пересмотреть соглашение о поставках газа из Российской Федерации".

Главный редактор украинского журнала "Эксперт" Андрей Блинов допускает элемент шантажа в очередном возвращении к теме присоединения Украины к Таможенному союзу на фоне переговоров о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Однако, по его словам, Киев здесь прежде всего руководствуется интересами крупного бизнеса, а Россию в первую очередь привлекает "голубая мечта" вернуть Украину в свою сферу влияния. Только теперь в Москве понимают, что прочные связи образуются на почве денег, а не идеологии.

Украина может поставить под угрозу свои торговые и визовые договоренности с ЕС только в обмен на выгодные условия присоединения к Таможенному союзу, говорит Блинов.

Но для этого, по словам эксперта, Россия должна пойти на очень значительные уступки, а не только отменить экспортную пошлину на нефть или изменить формулу цены на газ.

"Это вопрос фиксации границ в Азовско-Черноморском пространстве и Керченском проливе, доступ украинских компаний к разработке российских нефтяных и газовых месторождений, - отмечает Блинов. - Это гарантии по максимальным объемам транзита, чтобы не было никаких ограничений того, чтобы к украинским портам шла продукция из Казахстана или Беларуси. И, конечно, это вопрос того, чтобы Россия взяла на себя очень серьезные обязательства по загрузке украинской газотранспортной системы".

"То есть мы можем получить серьезные выгоды от этого соглашения – и не на один год. Конечно, если будет стоять вопрос только о снятии пошлины на нефть, то ясно, что это очень неперспективно, и Украина очень скоро будет "подмята" под Россию", - продолжает редактор "Эксперта". - Поэтому понятно, что России придется пойти на очень большие уступки и гарантии, чтобы сделать Украину членом Таможенного союза".

"Собственно, и российское руководство сомневается и обсуждает, стоит ли вообще это делать", - добавляет Блинов.

Заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев недавно сообщил, что Киев и Москва обсуждают возможную компенсацию для Украины в случае ее присоединения к Таможенному союзу. Однако в украинском МИД факт подобных переговоров с Россией официально отрицают.

В Брюсселе тем временем уже говорят, что если Украина отдаст предпочтение Таможенному союзу с Россией, "будет крайне сложно, если вообще возможно, продолжать переговоры о либерализации торговли с ЕС".

Именно эти переговоры, по словам дипломатов, являются ключевыми для дальнейшего продвижения Украины к безвизовому режиму с ЕС и членству в Евросоюзе.

Анастасия Зануда Украинская служба Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling