Харьков

Харьковские вузы шантажируют выпускников, требуя вернуть деньги за обучение

11 апреля 2011 11:30

Харьковские вузы рассылают выпускникам письма с требованием вернуть государству деньги, потраченные на их учебу.
 
На днях выпускники ХНУРЭ, ХПИ и Академии культуры получили предупреждение, в котором сказано, что согласно постановлению Кабмина, студенты, которые отучились на бюджетной основе, обязаны отработать по месту назначения 3 года, тем же, кто не явился на место работы, придется в судебном порядке возмещать стоимость своего обучения, пишет "Сегодня".
 
В вузах открыто сознаются, что другого выбора, как идти в суд, у них попросту нет. «Мы вынуждены требовать от студентов-бюджетников, не отработавших по направлению на работу, чтобы они вернули потраченные на их обучение госсредства. За последний год у нас 6-8 бюджетников, которые получили направление на работу, но не отработали положенный срок», - заявил ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский.
 
Юристы советуют получателям «писем счастья» не паниковать и ждать вызова в суд. «На моей памяти не было еще ни одного подобного дела, которое выиграло бы государство. Дело в том, что в нашем законодательстве не прописаны механизмы подсчета подобных убытков, а значит дело, скорее всего, не дойдет до суда», — считает юрист Юрий Аксенов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling