Экономика

Эксперты засомневались в украинской экономике

12 апреля 2011 08:59

Международные эксперты скептически оценивают перспективы украинской экономики. Агентство Standard & Poor`s вчера ухудшило прогноз роста ВВП Украины в текущем году с 4% до 3,8%, а инфляции – с 10% до 11%. Это наиболее консервативные выводы – агентство Moody`s, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк ожидают, что темпы восстановления украинской экономики будут на уровне 4%. Лишь украинские эксперты более оптимистичны: консенсус-прогноз Минэкономразвития составляет 4,6%, а премьер-министр Николай Азаров рассчитывает на увеличение ВВП на 5%.

Агентство Fitch с октября не пересматривало своих ожиданий повышения ВВП на 4,5%. Прогноз S&P на 2012 год остается неизменным: рост ВВП на 4,5%, инфляция – 11%. Эти цифры на 2-3 процентных пункта хуже оценок украинской власти – рост ВВП на 6,5% и инфляция всего 7,9%.

В отличие от Moody`s, в мартовском отчете которого основными проблемами украинской экономики названы растущая доля проблемных активов в банковской системе и неопределенность сотрудничества с МВФ, в агентстве S&P ухудшение прогноза объясняют отсутствием государственных и частных инвестиций в инфраструктуру. "Без серьезных изменений в институциональной структуре реализация новых проектов маловероятна. По нашему мнению, политические конфликты могут сделать невозможным проведение любых серьезных реформ в этой области в обозримом будущем",– отмечается в отчете. Поэтому S&P после чистого притока в 2010 году в Украину $4,2 млрд прямых иностранных инвестиций в ближайшие три года ожидает по $4 млрд в год.

Низкие объемы инвестиций не позволят украинской власти рассчитывать на ускорение ВВП в 2013 году (прогноз – 4,2%). "В связи с зависимостью Украины от изменений условий торговли и сохранением в течение длительного времени дефицита счета текущих операций наблюдавшаяся ранее волатильность ВВП может повториться в будущем",– говорится в отчете. Пессимизм S&P не разделяют в МВФ, который подтвердил прогноз роста ВВП в текущем году на 4,5% и улучшил его для 2012 года до 4,9%, объяснив это позитивным влиянием стран–экспортеров энергоресурсов и стабилизацией финансовой системы Украины.

Украинские эксперты в целом соглашаются с выводами S&P, хотя и ожидают более высоких темпов экономического роста. "В ситуации, когда Украина в основном фигурировала в мировой экономической прессе в связи с ограничениями экспортеров, трудно рассчитывать на приход новых инвесторов. Однако те, кто уже работает в Украине, не меняют планы",– отмечает экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. "Инвесторы продолжают вложения в производство в Украине, но их объемы гораздо ниже потенциала. По крайней мере, основные мотивы инвестирования – удержание существующей доли рынка, а не ее увеличение",– говорит исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. По оценке Белан, в 2011 году чистый приток инвестиций составит $6 млрд (без учета приватизации "Укртелекома"), а в 2012 году – $6,5 млрд: "Для ускорения экономического роста и выхода на докризисные темпы нам необходим значительно больший объем инвестиций, поэтому в ближайшие три года стоит ожидать роста ВВП на уровне 4-5%".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling