Общество

DW: В Донецкой области растут протестные настроения

13 апреля 2011 09:41

В последнее время на Донбассе проходят многочисленные акции протеста разных групп общественности. Люди протестуют против закрытия школ и больниц, строительства мусоросжигательного завода, повышения квартирной платы в 2 раза, вырубки деревьев, нарушения религиозных прав.

На митинги выходят родители школьников, экологи, обманутые вкладчики, сторонники Украинской православной церкви Киевского патриархата.

«Ущемление интересов граждан со стороны власти усиливается на фоне ухудшения общей социально-экономической ситуации и падения уровня жизни. Поэтому на Донетчине и происходит такой выброс протестной энергии», - прокомментировал Deutsche Welle нынешнюю ситуацию председатель общественного совета при облгосадминистрации, политолог Владимир Кипень.

Кипень отметил, что общественный совет выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность ситуацией в регионе. По словам политолога, власти Донецкой области действуют старыми методами, которые не имеют ничего общего с демократическими принципами, которые провозглашаются. Реформы задумываются в кабинетах чиновников, а учет интересов общественности полностью исключается.

Однако, по словам эксперта, местная власть не ожидала массовых протестов в Донецкой области в ответ на свои действия и даже растерялась. По мнению политолога, позиция общественного совета и общественные протесты должны все же привести к проявлениям понимания со стороны власти, и она удержится хотя бы от поспешного закрытия школ. Впрочем, невозможно исключать, говорит эксперт, что сегодняшние заявления о прислушивании к голосу общественности не окажутся лишь бюрократическим заигрыванием.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling