Политика

Годового дохода Януковича не хватает даже на 3 люстры в "Межигорье"

14 апреля 2011 15:54

Президенту Виктору Януковичу официальных годовых доходов, с которых уплачены налоги, не хватило бы и на три люстры для клубного дома в "Межигорье". К таким выводам пришли в журнале "Фокус", проанализировав декларации о легальных доходах политиков.

В частности, в декабре прошлого года в резиденцию "Межигорье" была приобретена роскошная 8-килограмовая люстра стоимостью 355 тыс. гривен. В то же время, согласно официальной декларации, общая сумма совокупного дохода, полученного президентом Виктором Януковичем в 2010 году, составляет 920 269 гривен.

Премьер-министру Николаю Азарову, несмотря на все его стремления, сложно будет ощутить себя среднестатистическим украинцем. Только официальный доход главы правительства в 217 раз больше, нежели средняя зарплата типичного украинского труженика. То же самое касается и автора пенсионной реформы, вице-премьера Сергея Тигипко. Его задекларированный доход в 32,5 тыс. раз больше, чем минимальная пенсия.

Советнику Президента Анне Герман пришлось бы работать три года, чтобы скопить на часы, которые красуются у нее на запястье. К счастью, часы А.Герман получила в подарок, а в отчетном налоговом году закон не требовал декларации госслужащими таких презентов.

Автор подарка - Борис Колесников, вице-премьер, курирующий Евро-2012 - может на свои доходы купить 23864 билета на чемпионат, причем на финальные матчи. Билет стоит 600 евро.

Глава МВД Анатолий Могилев, сложив свои доходы за 2 года, мог бы избежать прошлогоднего скандала и за собственные средства купить новенький Cadillac Escalade. В салоне авто стоит 842 тыс. грн.

Министр энергетики Юрий Бойко на годовую зарплату может купить 19,5 тыс. литров бензина А-95 (если, конечно, АЗС будут соблюдать цену, установленную Минтопэнерго). А министр аграрной политики Николай Присяжнюк на свой годовой доход в состоянии сделать себе небольшой запас гречки – 100 тонн (при условии, что найдет ее в продаже за обещанные 14 грн за килограмм).

Юлия Тимошенко, полюбившая гаджеты от Apple, на свои скромные 258 тыс. грн годового может купить 42 iPad, Арсений Яценюк – разместить свои военные лозунги на 155 билбордах, Владимир Литвин – дважды за свой счет установить в парламенте модернизированную систему Рада-3 с сенсорной кнопкой. Вице-премьер Андрей Клюев мог бы самостоятельно создать в Украине первый национальный ветряной парк из 23 ветрогенераторов Eurowind-20 и не давать частным компаниям бюджетных денег на ветроэнергетику.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник задекларировал 848,7 тыс. грн дохода. На эти деньги можно обеспечить каждую вторую школу книгой "История Украины Михаила Грушевского" (95 грн/штука).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling