Харьков

Для харьковских аграриев приготовили более 300 млн. гривен кредитов

14 апреля 2011 20:56

Харьковская область получила 261 млн. грн. банковских кредитов и 52 млн. грн. кредитов из Аграрного фонда на проведение весенней посевной кампании. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

Чиновник заявил, что в этом году как никогда сильна поддержка государства. Выделены льготные минеральные удобрения и льготное топливо, которые необходимы аграриям области для успешного проведения весенне-полевых работ. На сегодняшний день топливо, минеральные удобрения и средства защиты растений заготовлены в достаточном количестве.

«При этих условиях мы должны успешно провести весенне-полевые работы, потому что прекрасно понимаем, что в 2011 году мы должны показать, что сельхозпроизводители Харьковской области могут быть в числе первых регионов в Украине, и занимать ведущие места, которых достойна наша область», - цитирует Алексейчука пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Он также заявил, что по состоянию на 14 апреля весенне-полевые работы в области проведены на площади более 140 тыс. га, что составляет более 40%.

«Есть различия между районами. Красноградский район провел весенне-полевые работы на 90% площадей, Зачепиловский район – на 73% площадей, Великобурлукский – около 70%, также хорошие показатели у Чугуевского района. Но часть районов немного отстают», - сообщил чиновник.

По его словам, в этом году посевные площади под гречиху и под сахарную свеклу увеличены в два раза. Также увеличены площади под бобовые культуры, в частности, сою и горох.

Алексейчук отметил, что в настоящее время ведутся работы по приведению структуры полей в соответствие с нормативами постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении нормативов оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах".

В то же время заместитель председателя облгосадминистрации назвал особенностью этого года необходимость провести огромный комплекс полевых работ в сжатые сроки. «Необходимо будет досевать ранние зерновые, начинать сеять подсолнечник и кукурузу, приступать к работе на овощных полях – конечно, будет большая накладка. Аграриям в сжатые сроки нужно будет провести огромный комплекс работ», - предупредил Алексейчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling