Общество

Безопасность украинских АЭС отвечает требованиям МАГАТЭ, - Н.Шумкова

16 апреля 2011 14:29

Вице-президент НАЭК "Энергоатом" Наталия Шумкова заявляет, что уровень безопасности украинских АЭС отвечает требованиям МАГАТЭ. Об этом она сказала в своем видеоблоге на "Главкоме".

"Это мы подтвердили на протяжении 2007-2009 годов, проведя комплексную беспрецедентную оценку безопасности наших энергоблоков по проектной безопасности, по эксплуатационной безопасности, по обращению с радиоактивными отходами, которая была выполнена группой международных экспертов. Это эксперты МАГАТЭ, это эксперты стран Евросоюза", - отметила Н.Шумкова.

Она подчеркнула, что Украина не получила ни одного несоответствия международным требованиям стандартов МАГАТЭ по безопасности.

"Мы полностью соответствуем, по крайней мере, 172 требованиям из 192, приведенных в этих стандартах. По остальным у нас либо ведется работа, и мы уже имеем положительные результаты, либо у нас разработаны планы действий, которые позволяют полностью привести в соответствие состояние наших блоков требованиям стандартов", - сообщила Шумкова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling