Политика

Севастопольский горсовет требует отменить выводы Венецианской комиссии

19 апреля 2011 17:33

Севастопольский горсовет обвиняет Венецианскую комиссию в "двойных стандартах". Об этом говорится в принятом депутатами Открытом обращении Президенту Европейской комиссии за демократию через право ("Венецианской комиссии") Джанни Букиккио, Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду, Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, Председателю Европейского парламента Ежи Бузеку и Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку.
В обращении к европейским экспертам говорится о необъективности выводов Венецианской комиссии.

"Указанная комиссия в своих выводах подошла к Украине избирательно. Она вычленила языковую ситуацию в нашей стране из общеевропейского контекста и осудила у нас те принципы лингвистической политики, которые она горячо поддерживает в других государствах. В своих выводах комиссия зачастую противоречит сама себе, декларируя в одном месте текста выводов безусловное право человека на выбор языка во всех сферах общественной жизни и осуждая широкое использование родного языка русскоязычными гражданами Украины в другом", - отмечается в обращении.

По мнению депутатов Севастопольского горсовета, "выводы Венецианской комиссии не соответствуют прошлогодним рекомендациям Комитета министров Совета Европы Украине относительно выполнения Украиной норм Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, в которых чётко определено, что русский язык занимает в Украине несоответствующий ему уровень и, с учётом числа русскоязычных граждан Украины, ему должен быть предоставлен особый статус".

Севастопольский горсовет требует от Президента Венецианской комиссии и ведущих международных институтов в сфере защиты прав человека "пересмотреть выводы Комиссии как несоответствующие позиции Совета Европы и международным правовым принципам, опирающиеся на двойные стандарты в оценке реальной языковой ситуации в Украине и способные обострить и без того сложную социальную обстановку, сложившуюся вокруг попыток ущемить русский язык и ограничить сферу его использования".

"Позиция Севастопольского совета поддержана заместителем руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, Председателем Совета Правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина" В.В.Колесниченко", - отмечают авторы обращения.

Стоит отметить, что сообщение об обращении Севастопольского горсовета, приведенное как на сайте движения "Русскоязычная Украина", так и в рассылке пресс-службы В.Колесниченко, снабжено фотографией. На ней изображен мальчик с заклеенным ртом, стоящий возле плаката "Я хочу говорить по русски". Аналогичная надпись красуется на листке бумаги, прикрепленном к груди ребенка. Характерно, что в обеих надписях на русском языке сделана ошибка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling