Экономика

Die Welt: Америку затягивает долговая трясина

20 апреля 2011 20:19

Как инвесторы должны относиться к стране, правительство которой в марте занесло в актив доходы в размере 128 млрд долларов, потратив при этом 1,053 трлн долларов? Ответ кажется очевидным: бежать оттуда и поскорее! Но поскольку речь идет о США, то и отношение к этой проблеме другое, пишет Франк Штокер в статье, опубликованной на сайте Die Welt.

Реакция рынков на сообщение агентства Standard & Poor's, понизившего в понедельник рейтинг экономики США со "стабильного" на "негативный", была очень показательной: после первого часа ужаса рынки восстановились удивительно быстро. И это несмотря на то, что мало какая другая страна так сильно зависит от благожелательности зарубежных инвесторов, поскольку около половины государственных займов США находятся в руках иностранцев.

Однако у инвесторов не так уж много альтернатив, подчеркивает автор. Европа и Япония в настоящее время еще менее привлекательны. Кроме того, большинство инвесторов на глобальном финансовом рынке - американцы, "а для них просто непредставимо, чтобы США однажды обанкротились".

Но в долгосрочном плане инвесторам все же придется приспособиться к меняющемуся миру, подчеркивает автор. "Сила США сегодня основана на том, что доллар является важнейшей резервной валютой. Многие страны больше не хотят мириться с этим. Бразилия, Россия, Индия и Китай стремятся все больше использовать свои национальные валюты в торговле. Китай хочет превратить Шанхай в международный финансовый сектор, сделав свою денежную единицу одной из резервных валют".

"Время работает против Вашингтона", - заключает автор.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling