Политика

Лукашенко тошнит от обилия демократии в Беларуси

21 апреля 2011 13:57

К трагическим событиям в Минске привела излишняя демократия в стране. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - заявил А.Лукашенко.

Как отметил президент Беларуси, накануне выборов к нему приходили с предложениями значительно либерализировать избирательный процесс. "Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства", - сказал он.

"Мы сделали все, чтобы эти выборы были прозрачными", - подчеркнул Лукашенко.

Он предложил задать бывшим альтернативным кандидатам в президенты вопрос о том, "сколько они собрали подписей в свою поддержку". "И потом сделайте вывод о том, могли ли они принимать участие в президентских выборах", - сказал глава Беларуси.

По его словам, "большинство людей понимали (происходящее – ред.), но ведь в нашем обществе есть мизерное меньшинство, единицы отщепенцев, таких как эти (подозреваемые в теракте в минском метро – ред.), которые совершенно не так понимали это". "Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", - добавил Лукашенко.

"Я тогда говорил: дадим полную свободу и демократию, но это будет иметь свои последствия", - напомнил президент Беларуси.

"Мы создали ту атмосферу в обществе, плоды которой мы сегодня пожинаем", - сказал Лукашенко. По его словам, "этой ситуацией всегда пользовались наши враги".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling