Политика

Фото-факт: Регионал-харьковчанин Владимир Калашников повеселил всю Черкасщину

21 апреля 2011 16:11

Свежий номер газеты «Чигиринские вести» Чигиринского района Черкасской области в одночасье стал местным бестселером. Журналисты издания подготовили развернутый фоторепортаж о том, как 12 апреля в Чигирине состоялся «грандиозный городской праздник» - День космонавтики. 



Как отмечает издание "Провинция", не стоит рыться в справочниках и энциклопедиях: славная Чигиринщина пока не дала миру ни одного космонавта. Просто Владимир Николаевич Калашников начинал трудовой путь инженером на Харьковском «Хартроне».

«Гетьман» рассказал журналистам «Чигиринских вестей» о личном участии в проектировании космических и межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, рассказал Калашников, он был на «Хартроне» не просто так, а - вхож в «высшие сферы», лично знаком с гендиректором НПО Владимиром Сергеевым и главным конструктором ОКБ – 692 Борисом Коноплевым.

Как пишет "Провинция", тут, конечно, «Мюнхгаузена» занесло. Теоретически Калашников мог знать дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, доктора технических наук, академика Национальной академии наук Украины Владимира Григорьевича Сергеева (ракетостроитель скончался в апреле 2009 года).

Но где 52-летний Калашников умудрился познакомиться с лауреатом Сталинской премии, главным конструктором ОКБ-692 Коноплевым – загадка? Борис Михайлович Коноплев скончался 51 год назад - 26 октября 1960 года. Маленькому Вовчику тогда был от силы годик.

"Опять-таки теоретически Коноплев мог посетить семью Калашникова и увидеть розовощекого, радостно пукающего младенца. Дает ли это сегодня основания Калашникову говорить о личном знакомстве? Но, по всей видимости, «гетьман» решил, что для Чигирина - и так сойдет. Хорошо уже то, что в контексте личной биографии Циолковского с Цандером не упомянул. А ведь мог бы…", - сообщает "Провинция".

То, что произошло в Чигирине дальше, не поддается никакому разумному объяснению. Читаем репортаж: «…Сюда (имеется в виду городской парк имени Тараса Шевченко, - авт.) со всех концов шли чигиринцы – работники предприятий и официальных учреждений, служащие, представители общественности. Организованными, яркими колоннами прошагали …ученики городских школ…».

Позвольте поинтересоваться: на основании чего в два часа дня сотни людей снимают с работы, заставляют надувать шарики и изображать радость по случаю триумфа советской космонавтики? Ведь 12 апреля в Украине официально – обычный рабочий день. Неужели все это - прихоть одного вундеркинда, который уже в годовалом возрасте подсказывал лауреату Сталинской премии Коноплеву, что в ракетоносителях «Союз» вместо керосина Т-1 стоит применить РГ-1?

А потом – «смешались в кучу кони-люди». Школьники под стягами Партии регионов демонстрировали космические инсталляции. Пела и веселила чигиринцев художественная самодеятельность. Ну и куда без местного колорита? Желающих потчевали казацкой кашей. По завершению – дискотека. Такой себе «гопак в скафандре».

Славно повеселилась казачья столица по случаю воспоминаний о том, как их «гетьман» в молодые годы у кульмана на «Хартроне» стоял.

Да, чуть не забыли: с утра Калашников поднялся на Замковую гору и посадил там молодые ели. «Итак, молодые ели, столь тщательно и от души посаженные главой РГА Владимиром Калашниковым, обязательно вырастут, - повествует журналист районных «Вестей». – Нет никаких сомнений, что они, как стройные зеленые ракеты, будут рваться к далеким звездам со взлетной площадки Замковой горы…»

Ну, друзья, если накатить грамм эдак по 400-та на брата, то можно пофантазировать и еще. Например о том, как из «зеленых ракет» на взлетную площадку Замковой горы вылезут «зеленые человечки». Широкими от удивления зелеными глазами посмотрят они на Чигирин, утыканный вдоль и поперек дубами и соснами Калашникова.

И расскажет им «гетьман», как Гагарин перед полетом интересовался: «Володя, слово «поехали» пишется через «о» или через «а»?  А генеральный конструктор Королев как-то спросил: «Владимир Николаевич, как назовем наш корабль – «Восток» или «Восход»?

- О чем речь, Сергей Павлович? Конечно «Восток» - отвечал Калашников.

А если накатить еще граммчиков 200-ти, то из разверзшейся тверди земной встанет Богдан Зиновий Хмельницкий и покрутит пальцем у виска.

- Ну ты, того…Совсем «поехал», Чигирин…




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling